Как поговорить с ребенком на серьезные темы

Помогите малышу пережить сложные известия
В жизни случаются разные ситуации: болезнь родственников, развод родителей, смерть домашнего питомца… К сожалению, мы не застрахованы ни от чего. Нужно все правильно и доходчиво объяснить ребенку да так, чтобы он как можно меньше переживал. Что важно учесть?

Есть мнение взрослых, что детей необходимо ограждать от всех бед мира. От них до последнего скрывают грустные новости, придумывают всевозможные легенды (папа теперь работает в другом городе, бабушка уехала отдыхать, кошка в больнице, но её скоро вылечат). А иногда и вовсе отказываются отвечать на неудобные вопросы: «не важно», «не твоё дело», «мал ещё».

По настроению родителей, общей атмосфере дети понимают, что что-то произошло. И незнание, тайна действуют на них гнетуще – они начинают представлять себе самое ужасное. Многим снятся кошмары. У самых впечатлительных могут появиться неврозы. И важно найти нужные слова и объяснить чаду что происходит.

Выбрать момент

Вы должны быть готовы, что разговор может пойти по-разному. Возможно, ребёнок замкнётся и не захочет слушать. Начнёт плакать, обижаться, злиться, убежит в другую комнату. У вас должно быть в запасе время, чтобы утешить его, ответить на вопросы, помириться, если успели поссориться. Спланируйте беседу так, чтобы после неё можно было остаться дома, посидеть, успокоиться. Желательно, чтобы это был не вечер, и на следующий день не надо было в школу или сад.

Смотреть на реакцию

Ребенок любопытен, он захочет узнать как можно больше подробностей. Например, почему кошки больше нет? Как она болела? Что происходит с животными потом? Было ли ей больно? А иногда – не хочет разговаривать, молча выслушивает новость и уходит. Не стоит ругать его за вопросы в первом случае или давить во втором. Будьте рядом, покажите, что готовы к разговору. Не перебивайте, если ребёнок рассказывает о своих переживаниях.

Учитывать возраст

Всегда говорите на понятном малышу языке, не усложняйте, но и не упрощайте чрезмерно. Подростка это может обидеть.

Не транслировать страхи

Конечно, сложно принять некоторые известия. Но позиция взрослого – спокойная, надежная, честная – придаёт уверенности. Если же взрослый сам не разобрался со своими страхами, запрещает говорить о чём-то, нервничает, ребёнок понимает, что ничего исправить нельзя. Это вызывает дополнительную тревогу – раз уж мама не может защитить, на что же надеяться?

Расскажите о том, что новость для вас тяжелая. Что вы переживаете, грустите, расстраиваетесь. И это нормально – ведь люди именно так реагируют на потерю. А потом – успокаиваются и начинают думать, как жить дальше. Вспоминать ушедших. Помогать тому, кому нужна помощь. Радоваться тому хорошему, что есть в нашей сложной и такой многогранной жизни. Если у ребёнка будет пример того, как принимать и переживать сложные известия, в дальнейшем он сможет опереться на этот опыт.

Клуб родительского мастерства