Как помочь ребенку-подростку бросить курить

Если Вы любите своего ребенка - помогите ему избавиться от вредной привычки!

Наши дети-подростки совершенно не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как это непринужденно делают их старшие. Еще одним виновником, который приводит молодых людей к курению, является давление со стороны сверстников. Однако, иногда, курение становится результатом своего рода акта открытого неповиновения или просто следствием любопытности. Если у вас появились подозрения того, что ваш подросток начал курить, и если они оправдались, то уделите этому внимание и обучите ребенка опасностям курения. 

Курение и связанная с ним опасность для жизни

Каждый год в мире от болезней, вызванных курением, умирают миллионы людей. И эта цифра, скорее всего, будет возрастать, по мере того, как все больше молодых людей будут приобретать эту смертельную привычку. 

Самый маленький курильщик – это семилетний мальчик, зарабатывающий на жизнь тем, что выискивает отбросы, пригодные для переработки. 

Такой сценарий характерен для стран третьего мира и является только верхушкой айсберга. Курение постепенно отнимает молодые жизни, но приносит государствам миллиарды долларов в виде налогов. Таким образом, проблема остается все еще не решенной, подобно страшным прогнозам наступающего глобального потепления, которые большинство предпочитает игнорировать. 

Продолжительное курение приводит к нескольким видам рака. Из-за раннего начала и более длительной подверженности яду, к группе с повышенным риском относятся молодые люди. А бросить курить так же трудно, как бросить употреблять героин. В настоящее время существуют группы поддержки, призванные помочь людям выбраться из ямы, и начать жить здоровой жизнью. Но легче это сказать, чем сделать. Курение не запрещено законом и маленькие дети, пойманные с сигаретой, не получают за это наказания. Следовательно, порочный круг продолжается. Если вы родитель и обнаружили, что ваш подросток курит, то вам необходимо немедленно принять меры, чтобы помочь ребенку избавится от пагубной привычки. 

Как помочь ребенку бросить курить

Смятенная мать заявила, что поймала сына и дочь, курящими в комнате. Тайну помог раскрыть запах сигаретного дыма в комнате. В мусорном ведре были обнаружены пустые пачки от сигарет и окурки. В тревоге мать сообщила об инциденте своему мужу, также некурящему человеку. С целью отучить детей от курения, родители записали их на программу реабилитации и поддержки. 

Если вам не удается поймать детей курящими дома, постарайтесь разузнать, с кем они общаются, и где они проводят время после школы. Кто-нибудь вам, уж точно, скажет, курят ли друзья вашего подростка. 

Просьба сына или дочери не ходить вместе с их курящими друзьями не даст вам обнадеживающих результатов. Вместо этого, пригласите их друзей к себе домой, и покажите им ролики, по видео или Интернету (например, www.youtube.com), в которых раскрываются детали необратимых эффектов курения на организм человека. Раздайте им книги об эффектах курения или пригласите врача на урок в школу детей, или на родительское собрание, чтобы обсудить связанные с курением опасности. Мобилизуйте родителей и попросите руководство школы и преподавательский состав начать войну с курением. В школе не должно быть мест для курения и мест не для курения. Вместо этого, необходимо запретить курение полностью. В ответ на протесты, вы можете всегда объяснить, что, иногда, чтобы быть добрыми, родители и учителя должны быть суровыми. Курение смертельно, и в данном случае не должно быть места эвфемизму. 

Будьте непреклонны в ваших усилиях по ведению войны с курением подростков. Курящие подростки станут курящими взрослыми и в будущем пострадают от его последствий. Вместо того чтобы ждать, пока вас ударит беда, начните кампанию сегодня. Если вы любите своих детей, примите твердое решение. Когда-нибудь дети будут вам благодарны за то, что вы проявили настойчивость и приложили все усилия, для того чтобы помочь им избавиться от смертельной и ужасной привычки.

Клуб родительского мастерства