Как понять причины плохого поведения непослушного ребенка?

На пути к дружественным отношениям и взаимопониманию...

Все родители могут наладить отношения со своими детьми, если хотя бы пять минут в день будут разговаривать с ребенком, стараться его не ругать и не критиковать.

Понаблюдав за малышом, можно отлично понять почему он плохо себя ведет и не слушается. Наблюдайте за ребенком и делайте выводы: чем он увлекается, что читает, смотрит, во что играет, и спросите его, почему он выбирает именно это. Маленькому крохе желательно почитать сказку о непослушании и ребенок поймет, что его ждет, если он будет продолжать в том же духе. Дайте ребенку понять, что лучше для него будет стать вашим партнером, нежели постоянно с вами бороться.

Как поступать мамам и папам, если малыш не слушается и ведет себя отвратительно? Ответ простой: старайтесь меньше говорить. Дети быстро свыкаются с длинными монологами родителей, а впоследствии вообще их просто не замечают. Одно только слово “обувь” и взгляд, показывающий на грязь на половике, которую оставил ваш ребенок, подействуют лучше любой длинной речи.

Также не забывайте, что ребенок должен сам выбирать, что ему нужно, а что нет, но только в разумных пределах.

Используйте метод последствий. К примеру, скажите: если ты не положишь сегодня свою одежду в бельевую корзину, то я не смогу ее постирать, или: если ты не выучишь домашнее задание, то завтра получишь плохую оценку. Такой метод действует лучше, чем любые просьбы и уговоры.

Если Ваше чадо вас шантажирует, катаясь по полу и крича, запомните, что, чтобы истерика прекратилась, просто не обращайте внимания, или выйдите из комнаты, сказав: Когда ты успокоишься, приходи ко мне, и мы поговорим. Такой метод, является жестоким, но просто представьте себе, что это чужой ребенок, поэтому вы не можете его успокаивать. Для вас очень важно не обращать внимания, потому что если вы начнете успокаивать разбушевавшееся чадо, то такие истерики станут постоянными, потому что ребенок поймет, что его поведение работает, и таким образом он может получить все, что захочет.

Когда ваш ребенок делает что-то плохое, вам нужно спросить, почему он так поступает, а не сразу начинать ругать его. Расскажите ему о том, как он должен был поступить. Ели вы укажете на ошибку, а не на ребенка, он спокойно выслушает то, что вы ему скажете и примет к сведению.

Вы можете использовать еще один способ, чтобы не кричать на ребенка, просто напишите записку. Если вы напишете её с юмором, это будет только плюсом. Таким образом вы не только приучите ребенка к порядку, но и укрепите его желание научиться писать и читать.

Так как мы решили не критиковать ребенка, а заменили критику другими методами, можно добавить сюда еще два пункта: признательность и похвалу. Так вы откажетесь от критики и привьете ребенку самоуважение. Старайтесь чаще хвалить непослушного ребенка, подчеркивая именно те действия, которые вам понравились, и уточняйте почему. Помимо этого, старайтесь найти в характере ребенка такие черты, которые можно похвалить. Таким образом вы будете меньше сосредоточены на негативе и избежите скандалов.

Начинайте позитивное общение с ребенком с любого возраста. Старайтесь не ругать своего ребенка. В этом случае вы сможете иметь с ребенком дружеские отношения не только сейчас, но и в будущем.

Клуб родительского мастерства