Как поступать родителям, если их ребенок курит?

Если вы застали своего ребенка с сигаретой, значит, у него появились какие-либо проблемы

В наше время проблема детского курения сегодня является одной из самых главных. Во многих странах создаются всевозможные программы, направленные на искоренение вредных привычек. Но все-же количество курящих людей увеличивается с каждым днем. Очень печально, когда видишь детей или подростков с сигаретой в руках. Данные статистики просто ужасны — первый раз ребенок пробует курить в период между 10 и 15 годами. 

Формирование никотиновой зависимости происходит после 5 выкуренных сигарет. Думали ли Вы над тем, почему ребенок это делает? Психика подростков крайне неустойчива, гормональные «бури» всплескивают одна за другой. Стрессовой ситуацией является и обучение в школе. Огромный поток информации, социальные взаимоотношения – все это сильно нагружает психику взрослеющего ребенка. Кроме того, подростковый возраст – это период естественного любопытства, стремления быть взрослым и самостоятельным от значимых взрослых. Окружающие проблемы, негативные факторы формируют у ребенка комплекс неполноценности, избавиться от которого очень трудно. Находясь в постоянном поиске счастья, он пытается найти его в сигарете.

Большой вред здоровью наносит каждая выкуренная ребенком сигарета. Вдыхаемый дым действует на него гораздо сильнее, чем на взрослый, сформированный организм. Каждая выкуренная сигарета все больше приобщает ребенка к никотину, постепенно вызывая зависимость от него. Адаптируясь к этим веществам, организм нуждается в постоянном увеличении дозы никотина. Собственно, поэтому люди, которые начали курить с раннего возраста, практически не могут отказаться от сигареты.

Как поступать родителям?

Мамы и папы должны говорить с ребенком о том, что такое курение, к чему приводит эта пагубная привычка, это нужно делать еще в раннем возрасте. Информация о здоровом образе жизни, полученная именно в этот период, навсегда сохранится в памяти малыша.

Когда взрослые близкие люди сами курильщики, то это вдвойне опасно для ребенка. Во-первых, пассивное курение наносит большой вред его организму. Во-вторых, родители для ребенка – это пример для подражания. Избегайте курения при детях, не держите на видном месте сигареты. И помните, что прекрасным средством профилактики курения является здоровый образ жизни. Как можно раньше необходимо приобщать малыша к занятиям спортом, особенно важно удержать это в переходном возрасте.

Если ребенок закурил, то любые беседы и уговоры не дадут результата, так же, как и запреты. Просто помните, что если вы застали своего ребенка с сигаретой, значит, у него появились какие-либо проблемы. Важно выяснить их, проведя беседу в тихой, спокойной обстановке. Необходимо узнать эмоциональное состояние ребенка, что дает ему курение. Только выявив причину, вы сможете понять, как помочь своему ребенку.

Не забывайте о том, что бездействие и равнодушие с вашей стороны намного опаснее, чем жестокое обращение.

Клуб родительского мастерства