Как правильно приготовить сок для малыша, чтобы он не потерял «букет» полезных витаминов

Основной "продукт" для ребенка!

Свежевыжатый домашний сок для малыша — он очень полезен в детском питании и никакие магазинные соки его не заменят. В домашнем соке есть очень много питательных и полезных веществ, потому что он сделан из  .

После того, как ребёнок пошел в детский садик, мало кто из его родителей задумывается о том, какой сок ему необходим для его возраста. Ребёнку следует давать такое питание, которое отвечает его возможностям. Какие соки вы обычно можете предложить своему ребёнку? Не стоит предлагать ему пакетированные соки.

Очень много соков, которое мы приготавливаем дома, могут быть из яблока, фруктов, апельсина, свёклы, капусты, моркови. Следует давать разбавленные соки. По крайней мере давать их стоит до школы.

Соки можно разбавлять в 3 раза, при этом следует быть внимательным к тому, чтобы моча малыша не становилась окрашенной, иначе почки ребёнка могут не справиться с концентрацией пигмента свекольных компонентов.

Помимо этого вам следует помнить о том, что любой сок должен настаиваться в течение 15 минут перед тем, как его дадут ребёнку. Это далеко не прихоть, ведь такой промежуток времени необходим для того, чтобы сок свёклы или моркови был полезным, а не наносил профилактический удар по почкам и печени вашего ребёнка.

Не настоявшийся свекольный сок может перегрузить выделительную систему, тем самым вынуждая почки и печень работать сверх своей нагрузки. Пара недель от такого соколечения может привести к развитию желтушки и анемии.

Обязательно учитывайте все свойства организма, не применяйте для питания концентрированные продукты.

Детские соки — традиционно первый продукт, его дают ребёнку вместе с грудным молоком и смесью. Содержат такие соки витамины и органические кислоты, они очень хорошо влияют на пищеварительный тракт.

В советские времена на вопрос молодой мамочки, когда можно давать ребёнку сок, ответили, что соком можно кормить уже с пяти недель жизни малыша, можно начинать с нескольких капель.

Пятна на одежде от сока лучше стирать сразу, используя при этом лимонную кислоту или пятновыводитель. Не забывайте, что детское бельё стоит дополнительно полоскать.

Клуб родительского мастерства