Как преодолеть страх воды у ребенка?

Поддерживайте малыша во всем, понимайте его!

У наших детей в возрасте двух лет начинают появляться разные страхи. Главное — не переживайте! Чем любознательней малыш, тем больше страхов у него может появиться, кроха отлично будет знать, где существует опасность. 

Малыши ни с того — ни с сего начинают бояться воды.

Ребеночек, который любил купаться, вдруг начинает кричать и плакать. В чем причина такого страха? Причина может быть абсурдной, например, что малыша засосет отверстие для слива. Какими бы не были глупыми причины, страх необходимо принять как данность.

Вы всегда должны быть на стороне ребенка. Многие страхи исчезают также быстро, как и проявляются. Особливо, если взрослые правильно на них реагируют. Этот процесс можно ускорить, научив малыша играм с водой.

Покажите ребенку, что вода – это весело и интересно. Ведь водичку можно переливать, можно делать волны, создавать брызги. Если такие забавы с водой наскучили, на помощь придут игрушки для ванной. Даже простые пластиковые и резиновые игрушки помогут провести время не хуже, чем в игровой комнате. Вместе с малышом сделайте кораблики и пустите их плавать. В супермаркете можно купить резиновые стикеры, фломастеры, для рисования на кафеле, наборы для рыбалки.

Если малыш с большим интересом купается дома в ванной, но боится воды моря, то вероятно, его пугают волны, ветер. Сначала выберете спокойную погоду для походов на пляж. Некоторые родители пытаются затащить малыша в воду любой ценой, несмотря на его истерический крик и плач. Такого делать нельзя. Ведь невозможно избавить малыша от страха, пугая его ещё больше. Многие родители думают, что попав в воду, малыш сразу поймет, что не было причины, чтобы боятся воды. Попробуйте вспомнить собственные страхи. Всегда ли они разумны и обоснованы? Не нужно давить на ребенка. Дайте возможность ему просто побыть у воды, пусть понаблюдает, как купаются в воде другие малыши. Большая вероятность, что малыш сам захочет войти в море, держась за родительские руки. Если он, через пару минут снова захочет на пляж, позвольте ему это сделать. Попытайтесь превратить детские страхи в игру.

Если малыш не хочет близко подходить к морю, возьмите с собой надувной бассейн. Пусть в бассейне поиграет с водой. Постепенно он, привыкнет к водоему, и не будет бояться моря.

Чтобы помочь малышу преодолеть боязнь воды, взрослым требуются терпение и понимание. С вашей поддержкой, ему будет легче преодолеть собственные страхи.

Клуб родительского мастерства