Как приучить ребенка быстро засыпать. Советы психолога

Растить ребенка — огромный труд и огромная ответственность, к которой нельзя подходить спустя рукава.

Согласно исследованиям, более трети детей испытывают проблемы со сном. Самые большие сложности касаются именно засыпания, далеко не каждый может уснуть лишь прикоснувшись к подушке. К счастью, распространенность проблемы привела к тому, что существуют десятки способов ее решения.

Ведь если не спит ребенок, тяжелая ночь предстоит и родителям. Потому мы собрали самые эффективные и простые способы решения этой проблемы.

Самое простое — сделать отход ко сну привычкой. Всегда старайся укладывать ребенка спать в одно и то же время. Также этот процесс можно наполнить повторяющимися действиями, например, принимать ванну, читать книги или что-то другое. Со временем организм ребенка привыкнет засыпать в определенное время после совершения определенных ритуалов.

Кошмары

Ночные кошмары часто мешают детям спать. Ребенок не в состоянии бороться с ними самостоятельно, ему нужна помощь родителей. Тебе необходимо убедить ребенка, что он в полной безопасности и попытаться объяснить, что это лишь сны. Ученые считают, что чтение книг помогает ребенку учиться противостоять своим страхам.

Контакты

Некоторые исследования обнаружили, что чем больше родители контактируют со своим ребенком, тем легче ему будет засыпать. Речь не столько о беседах, сколько об объятиях или поцелуях. У детей, которые не контактируют с родителями, накапливается кортизол — гормон стресса. Он и является причиной плохого сна.

«Лагерь»
Довольно интересный метод, который поможет засыпать младенцам и малышам. Пока ребенок засыпает, родитель находится рядом с ним, например, сидит рядом. И с каждым днем «лагерь» нужно переносить всё дальше и дальше от ребенка. В среднем спустя три недели ребенок уже будет легко засыпать самостоятельно.

Метод Пейнтли

Вся его суть сводится к тому, чтобы во время укладывания ребенка родители помогали всё меньше. Убаюкивание со временем сменяется лишь ласковыми прикосновениями, затем, например, колыбельной. Спустя некоторое время, чтобы успокоиться и уснуть ребенку будет достаточно лишь услышать мамин голос.

Любой из этих методов требует немалого терпения у родителей. Но растить ребенка — огромный труд и огромная ответственность, к которой нельзя подходить спустя рукава.

Клуб родительского мастерства