Как приучить ребенка спать в своей кроватке

Основные признаки готовности ребенка к самостоятельному сну

Жизнь идет, малыш взрослеет и наконец наступает момент, когда твой ребенок уже может засыпать в собственной постельке без мамы и папы. Может, но не всегда хочет. Как приучить ребенка спать самостоятельно? 

Достаточно часто родители сталкиваются с проблемой, как приучить ребенка спать самостоятельно. И если выбран неправильный метод, то такие воспитательные попытки заканчиваются стрессом как для малыша, так и для мамы с папой.

Мало того, от умения самостоятельно засыпать в раннем возрасте в дальнейшем зависит спокойный и качественный отдых во взрослой жизни твоего сынишки или дочки. Да и у родителей должна быть возможность полноценно отдыхать в собственной кровати без третьего не лишнего.

Как приучить ребенка спать – подходящий возраст

Промежуток, когда малыша можно переселять из взрослой кровати в его собственную или же отучать от присутствия родителей в процессе отхода ко сну, достаточно большой. Это можно делать и в 4-6 месяцев, и в 2-3 года.

Все зависит, во-первых, от готовности малыша к самостоятельности, а во-вторых, от вашего родительского желания и дискомфорта совместного сна.

Важно уяснить для себя, что чем легче и безболезненнее пройдет эта процедура, тем спокойнее и крепче будут нервы ребенка, а заодно и родителей. А потому важно подметить, насколько психологически ваш малыш готов к самостоятельности в этом вопросе.

Основные признаки готовности ребенка к самостоятельному сну:

  • кормление грудью заметно сократилось или прекращено совсем;
  • ребенок спокойно спит ночью, не просыпаясь 5-6 часов подряд;
  • у малыша уже прорезались зубки или сам процесс прорезывания не доставляет ему ощутимого беспокойства;
  • ребенок способен находить для себя интересные занятия и может находиться в комнате без родителей до 10 минут, не поднимая плач;
  • малыш не просится на ручки по всякому поводу.

Ритуалы перед тем, как приучить ребенка спать самостоятельно

  • Все действия по укладыванию малыша должны происходить приблизительно в одно и то же время и длиться тоже одинаково – это дисциплинирует.
  • Примерно за 1 час до сна желательно прекратить все активные и веселые игры, а заняться чем-то спокойным и монотонным, чтобы малыш успокоился, например, почитать сказку.
  • Пусть отход ко сну сопровождается приятными и радостными действиями, которые в дальнейшем станут ритуалами: легкий массаж, купание, ужин, надевание любимой пижамки, убаюкивание любимой куклы и т.д.
  • Даже если кроха не хочет идти в свою постель, не допускай негативных эмоций и действий во время вечерних процедур, не злись и не ругайся, чтобы у ребенка не выработались неприятные ассоциации со сном.
  • Старайся действовать методом договора: «сейчас ты ляжешь к себе в постельку, которая так долго тебя ждала, и мы почитаем сказку», или: «смотри, у Мишки глазки слипаются, он ждет тебя, чтобы ты его убаюкал».
  • Выходя из детской, выключай свет – в идеале малыш должен приучаться спать в темноте или для начала с приглушенным светом.

Основные сложности, как приучить ребенка спать самостоятельно

Будь готова к тому, что ребенок сразу не уснет, но игры с куклой или мишкой в постели успокаивают и настраивают на миролюбивый лад, поэтому не запрещай их, а наоборот, разрешай как награду.

Детские слезы и капризы в кроватке – серьезное испытание для родителей и для самого ребенка. Ему страшно, одиноко, ведь он воспринимает ситуацию здесь и сейчас, а потому ощущает себя брошенным и забытым. Потому через некоторое время ненадолго подойди к малышу, ласково поговори и успокой, можешь погладить, но не бери на руки и не доставай из кроватки.

Плач может продолжаться несколько дней, и если ты сдашься на этом этапе, то ребенок будет манипулировать родителями, требуя их внимания истерикой. Не сдавайся. Можно отзываться из соседней комнаты. Постепенно с каждым днем увеличивай промежутки между подходами к кроватке малыша на 2-3 минуты. Спустя 5-7 дней его недовольство уменьшится, а затем ребенок привыкнет спать самостоятельно.

Старайся избегать тех ритуалов, которые держат тебя у постели и ставят в зависимость от момента засыпания ребенка. Например, укачивать, петь колыбельную, гладить по голове или дать ему держаться за твои пальцы. Принцип того, как приучить ребенка спать самостоятельно заключается именно в том, что малыш должен научиться оставаться сам до самого засыпания.

Если все-таки ты не выдержала надрывного жалобного плача, и ребенок вас победил, задумайся, может быть еще не время, малыш не готов, родители тоже, и этот нелегкий воспитательный процесс можно отложить еще на какой-то период, сохранив мир и спокойствие в семье.

Клуб родительского мастерства