Как привязанность родителей формирует счастье ребенка на всю жизнь!

Любите своих детей, и у них все будет хорошо!

Мы все живем в напряженном мире и испытываем бесконечные заботы как родители, но ясно, что одна из самых важных вещей, которые нам нужно сделать, это остановиться и подарить нашим детям большие любящие объятия.

Исследования последних десяти лет подчеркивают связь между любовью в детстве, здоровьем и счастьем в будущем.

Наука поддерживает идею о том, что тепло и привязанность, выраженные родителями своим детям, приводят к положительным результатам в течение всей жизни этих детей, согласно Child Trends, ведущей некоммерческой исследовательской организации в Соединенных Штатах, сфокусированной на улучшении жизни и перспектив детей, молодежи и их семьи.

С этим типом привязанности связаны повышенная самооценка, улучшение успеваемости, улучшение общения между родителями и ребенком, а также меньше психологических и поведенческих проблем.

С другой стороны, дети, у которых нет ласковых родителей, обычно имеют более низкую самооценку и чувствуют себя более отчужденными, враждебными, агрессивными и антиобщественными.

Был проведен ряд недавних исследований, в которых подчеркивается связь между родительской любовью, счастьем и успехом детей.

В 2010 году исследователи из Медицинской школы Университета Дьюка обнаружили, что дети с очень ласковыми и внимательными матерями вырастают счастливыми, более жизнерадостными и менее взволнованными. В исследовании приняли участие около 500 человек, которые наблюдались с младенческого возраста до 30 лет.

Когда детям было восемь месяцев, психологи наблюдали за взаимодействием своих матерей с ними, когда они проходили несколько тестов развития. Психологи оценили привязанность и уровень внимания матери по пятибалльной шкале, от «негативных» до «экстравагантных». Почти 10% матерей показали низкий уровень привязанности, 85% продемонстрировали нормальный уровень привязанности, и около 6% показали высокий уровень привязанности.

Затем, 30 лет спустя, те же люди получили интервью об их эмоциональном здоровье.

Взрослые, чьи матери проявляли «экстравагантную» или «ласковую» привязанность, гораздо реже, чем другие, испытывали стресс и беспокойство. Они также реже сообщали о враждебности, социальных проблемах и психосоматических симптомах.

Исследователи, участвующие в этом исследовании, пришли к выводу, что гормон окситоцин может быть ответственным за этот эффект.

Окситоцин — это химическое вещество в мозге, которое выделяется в то время, когда человек чувствует любовь и привязанность. Было показано, что они помогают родителям общаться со своими детьми, добавляя им чувство доверия и поддержки. Эта связь, скорее всего, помогает нашему мозгу вырабатывать и использовать окситоцин, заставляя ребенка чувствовать больше положительных эмоций.

Затем, исследование, проведенное в 2013 году в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показало, что безусловная любовь и привязанность родителей могут сделать детей эмоционально счастливыми и менее тревожными. Это происходит потому, что их мозг на самом деле изменяется в результате привязанности.

С другой стороны, негативное влияние жестокого обращения с детьми и отсутствие привязанности влияет на детей как умственно, так и физически. Это может привести ко всем видам здоровья и эмоциональным проблемам в течение всей жизни. Что действительно удивительно, так это то, что ученые считают, что родительская любовь действительно может защитить людей от вредного воздействия стресса в детском возрасте.

Затем, в 2015 году, исследование, проведенное в Университете Нотр-Дам, показало, что дети, которые испытывают привязанность от своих родителей, были счастливее, чем взрослые.

Взрослые, которые сообщили, что в детстве чувствовали больше привязанности, проявляли меньше депрессии и беспокойства и в целом были более сострадательными. Те, кто сообщал о меньшей привязанности, боролись с психическим здоровьем, имели тенденцию быть более расстроенными в социальных ситуациях.

Исследователи также изучили преимущества контакта кожа-к-коже для младенцев.

Это особое взаимодействие между матерью и ребенком, в частности, помогает успокоить детей, поэтому они меньше плачут и больше спят.

Также было показано, что стимулирует развитие мозга. Согласно статье в журнале Scientific American, дети, которые жили в неблагополучной среде, такой как детский дом, имели более высокий уровень кортизола гормона стресса, чем те, кто жил со своими родителями. Ученые считают, что отсутствие физического контакта в детских домах является основным фактором этих физических изменений.

Наконец, многочисленные исследования воздействия массажа показывают положительные преимущества, которые он предлагает, чтобы уменьшить беспокойство у детей. Массаж также является хорошим способом общения родителей со своими детьми, как физически, так и эмоционально. Начиная с младенчества, родитель может начать делать массаж своему ребенку, что может создать прочную связь. Исследования показали, что дети и взрослые, которые получают массаж, испытывают меньше беспокойства во время академического стресса, пребывания в больнице и других стрессовых событий.

Итак, как вы можете принести больше любви в вашу семью?

  1. С того момента, как вы принесете своего ребенка домой из больницы, обязательно держите его, дотрагивайтесь и покачивайте на руках.

Ласкайте вашего ребенка, чтобы его кожа могла коснуться вашей кожи.

  1. Когда они станут старше, будьте игривыми.

Занимайтесь веселыми играми, такими как танцы или создавайте глупые игры, например, притворяясь монстрами, обнимающимися или целующимися.

  1. Установите напоминание, чтобы объятия были частью вашей повседневной жизни.

В недавнем фильме «Тролли» тролли носили часы с будильниками, которые включались каждый час на время объятий. Если это то, что нужно, тогда поставьте себе будильник. Или убедитесь, что ваши дети обнимаются в определенное время дня, например, перед уходом в школу, по возвращении из школы и перед сном.

  1. Используйте привязанность, дисциплинируя вашего ребенка.

Когда вы говорите с детьми о том, что они сделали неправильно, положите руку им на плечо и в конце разговора обнимите их, чтобы убедить детей, что, даже если вы не довольны их поведением, вы все равно их любите.

Если ваши дети бьют сестру или брата, обнимите их и объясните, что лучше обниматься, чем бить.

Наконец, будьте осторожны, чтобы не переборщить. Уважайте их индивидуальный уровень комфорта и помните, что это изменится, когда они пройдут различные этапы.

Клуб родительского мастерства