Как разрешить конфликты на детском празднике

Ожидания и реальность не всегда совпадают. Как быть, если что-то пошло не по плану?

Веселье, шутки, смех и всеобщая радость – именно этого мы ждем, устраивая мероприятие для маленьких гостей. Но ожидания и реальность не всегда совпадают. Как быть, если что-то пошло не по плану?

Полный хаос

Итак, у вашего малыша День рождения, и вы пригласили всю группу детского сада. Вначале всё весело, детки любопытные и шумные, но уже через пять минут Саша стукнул Дашу, Маша плачет и хочет к маме, Вася и Дима прилипли к телевизору, Рита облилась соком, а ваша голова разрывается на куски. Чтобы избежать этого, необходимо продумать организацию праздника. Подумайте, сколько детей вы сможете держать под контролем. Их обязательно нужно занять чем-то конкретным, причём всех вместе. Не обязательно тратить кучу денег на профессиональных аниматоров, при желании вы и сами сможете придумать несколько конкурсов, организовать мини-представление, викторину с призами, фокусы или ещё что-то не менее интересное. Самое главное – чтобы дети были увлечены, тогда не возникнет конфликтов из-за мелочей.

Слишком долго

Второе важное условие – не затягивайте мероприятие. Дети достаточно быстро устают, а уставший ребёнок начинает капризничать, обижаться, не хочет играть со всеми, и часто пытается снять напряжение, подравшись с кем-то из детишек. Поэтому важным условием для отличного праздника является его ограниченность во времени. Например, для деток пяти-шести лет – это полтора-два часа вместе с застольем. Варьируйте время в зависимости от возраста и количества детей.

Соперничество

На детском празднике часто используются разные конкурсы и викторины, за которые детишки получают призы. Позаботьтесь о том, чтобы это были равноценные подарки, а лучше одинаковые. Например, машинки для мальчиков и бусы для девочек. Иначе после каждого такого конкурса будет раздаваться возмущенный рёв кого-то из детей, кто получил не то, что хотел.

Выскочка

На каждом празднике оказывается такой ребёнок, который постоянно тянет на себя внимание. Например, не хочет участвовать со всеми в конкурсе. Не тратьте время на уговоры. Будьте гибче и предусмотрите для него другую роль. Например, пусть он помогает вам судить или просто подавать призы. Самое главное – не скупитесь на похвалу, будьте искренне благодарны за помощь, и вы убьёте двух зайцев – избежите конфликта и дадите внимание ребёнку, который в нём нуждается.

Индивидуальность

Случается так, что на празднике есть очень застенчивый и робкий малыш. И у него не получается выиграть ни в одном конкурсе. Он плохо бегает, тихо кричит, пассивен и молчалив. Заметьте такого малыша и придите ему на помощь! Для этого у вас в запасе обязательно должен быть такой конкурс, где руководит удача. Очень хорошо работает конкурс с гирляндой из разных призов, которые нужно срезать с завязанными глазами. Даете ребенку в руки ножницы, сопровождаете его, зорко следя, чтоб удача была на его стороне, и помогаете ему срезать самый главный приз! Ура! Ребёнок доволен, и вы с честью избежали конфликта.

В таком нелёгком деле, как организация детского праздника нужно понимать – для детей не столь важен шикарный стол, дорогие призы и волшебное представление. Всё это ценят взрослые. Для детей важно именно ощущение праздника, а его можно подарить ребёнку, позволив ему почувствовать себя героем на вашем празднике. Организуйте праздник так, чтобы каждый из малышей мог себя проявить, и тогда там не будет места конфликтам.

Клуб родительского мастерства