Как развить в детях чувство благодарности

Родители пример для ребенка!

Все родители несут ответственность за воспитание своих детей. И очень важно помочь нашим детям стать умными и сознательными людьми. Одним из самих важных чувств, которое нужно развивать с самого раннего детства – это умение бить благодарным.

Как добиться этого? Ведите себя так, чтобы ребенку было понятно, как важно быть добрым с другими людьми.

Научите ребенка видеть красоту в окружающем вас мире. Например, чаще выезжайте  с ним  на природу, подальше от городской суеты. В тихой и красивой обстановке человек становится более чувствительным и внимательным к мелочам.

Mother consoling daughter on first day at school, the kid being a bit afraid of what may lay ahead
Mother consoling daughter on first day at school, the kid being a bit afraid of what may lay ahead

Поставьте себе за правило, каждый вечер разговаривать с ребенком о том, что хорошее случилось за сегодняшний день. Каких успехов вы добились. Вспоминайте все те большие и маленькие вещи, которые принесли вам радость и за которые мы можем быть благодарны.

Дайте понять ребенку как важно ценить чужой труд. Объясните ему что те вещи, которыми он играет, то, что он ест, и что он видит кругом себя не просто так появилось. Например, чтобы поесть нужно приготовить еду, чтобы у него были игрушки, родителям нужно идти на роботу. Когда ребенок начинает понимать, как о нем заботятся, у него возникает чувство признательности.

Поощряйте детские желания делать добро. Например, некоторые дети очень хотят заботиться о животных. Найдите вместе с ребенком возможность помочь котенку на улице: покормить его или укрыть от дождя.

Клуб родительского мастерства