Как реагировать родителям, если ребенка обижает воспитатель в детском саду

Ищем мирное решение в сложившейся ситуации

Когда ребёнок начинает ходить в детский сад, для любого родителя это серьёзный стресс, так как мама и папа привыкли постоянно быть рядом со своим чадом, а в детском саду ему придётся быть присмотром абсолютно посторонних людей. Естественно, родители переживают по поводу того, какие отношения сложатся у ребёнка с его воспитателями, ведь с ними ему придётся проводить большую часть своего дня, поэтому отношения у них должны быть хорошими, воспитатель должен хорошо понимать ребёнка, а ребёнок, в свою очередь, должен ему доверять. Но к большому сожалению так происходит не всегда.

Иногда ребёнок после сада рассказывает маме и папе отнюдь не о том, как хорошо и весело он провёл день, а о том, что его обожал воспитатель. Что же в этом случае делать напуганным и обеспокоенным родителям?

Прежде всего, нужно понять правду ли говорит ребёнок, ведь маленькие дети склонны к преувеличениям и фантазиям, поэтому перед тем, как идти и обвинять воспитателя в предвзятом отношении к собственному чаду, стоит убедиться, что все то, о чем говорит ребёнок, имеет место быть. Для этого нужно и самостоятельно понаблюдать за отношениями воспитателя и ребёнка, а также пообщаться с другими детьми и их родителями, возможно, дети тоже им что-либо рассказывали.

Не стоит на эмоциях бежать к заведующей, чтобы писать жалобу на педагога, и чтобы требовать его увольнения, в интересах самого родителя мирное решение сложившейся ситуации.

Если стало понятно, что воспитатель действительно слишком грубом общается с ребёнком, например, повышает на него голос или используют слишком резкие выражения в отношении ребёнка, стоит поговорить с педагогом и объяснить ему, что в семье не применяются такие методы воспитания, соответственно, ребёнок к ним не привык и это его обижает. Хороший воспитатель всегда имеет силу признать свои ошибки. При этом важно выслушать и аргументы, которые будет приводить сам воспитатель, дело в том, что дети не всегда в садике ведут себя хорошо, но в это они обычно мам и пап не посвящают, поэтому вполне вероятно, что поведение собственного чада тоже будет нуждаться в коррекции.

Если разговор с воспитателем не принёс должного результата, то стоит узнать у родителей, нет ли у них похожих проблем, если они имеются, то можно организовать так называемый коллективный протест, чтобы оказать влияние на педагога.

Следующим шагом должен быть похож к заведующей. Ей должно быть важно то, как дети общаются с воспитателем и, если родителей и малышей что-то не устраивает, то именно заведующая должна принимать соответствующие меры.

Важно, чтобы родители адекватно оценивали сложившуюся ситуацию. Конечно, мамам и папам свойственно заступаться исключительно за своё чадо, но нужно проанализировать все аргументы и точки зрения, и только тогда начинать принимать меры, если в этом будет необходимость.

Клуб родительского мастерства