Как самостоятельно подготовить кроху к детскому саду?

У малыша должен быть положительный настрой - и это самое главное!

Родители делятся на две категории: первые — старают готовить малыша к детскому саду, вторые — категорически против этого.

Зачастую мамы и папы отдают малышей в сад в возрасте до трёх лет. Этот поворот можно объяснить – в таком возрасте малыш легче адаптируется к смене обстановка, к незнакомым людям. Воспитательница становится его второй мамой. Но, с другой стороны, это неправильно – у малыша может ослабиться его природная привязанность к дому и родным. Семья прекращает быть самым важным и ценным для него, а когда он вырастет, это может стать причиной многих проблем.

Если у Вас есть возможность отдать ребёнка в сад не раньше возраста 3-4 лет, лучше будет ей воспользоваться. Но если в силу определённых обстоятельств Вам нужно отдать ребёнка в сад раньше – ничего не поделаешь. Главное – правильно подготовить малыша к этой перемене.

Самое главное, что необходимо помнить вам самим – не волнуйтесь, ведь дети с удивительной точностью чувствуют настроение родителей, и поэтому им передаются все ваши страхи и тревоги.

Также не стоит рассказывать ребёнку о садике «сказки», лучше просто объяснить ему, чем он там будет заниматься. Ведь многие родители, привлекая внимание детей к детскому саду рассказывают идиллические небылицы. В итоге ребёнок очень огорчается, если его ожидания не совпадают с реальностью.

Вот Вы уже взяли путёвку в детский сад, прошли необходимое медицинское обследование, собрали нужные документы. Скоро самый волнительный день малыша.

Режим

Постарайтесь сразу приучать ребёнка к режиму. Чтобы с утра не было суматохи с завтраком и одеванием, вставайте за час-полтора до выхода из дома. Узнайте, в какое время в детском саду начинается «тихий час» и укладывайте малыша на дневной сон в это время.

Горшок

Одним из важных моментов является умение ходить на горшок. Постарайтесь. Чтобы к походу в детсад уже не использовались одноразовые подгузники, а ребёнок умел проситься в туалет. В тому же важно приучить ребёнка к походу в туалет «заранее» — перед выходом из дома, перед сном – а не только тогда, когда «приспичит». Желательно приучить ребёнка к походу в туалет «по-большому» в определённое время, выработав так называемые «биологические часы» (но не в часы предполагаемой детсадовской прогулки).

Питание

Многие детки бывают очень избирательны в еде и медлительны при приёме пищи, а просьба нянечки или воспитателя поторопиться или «принудительная кормёжка» могут волновать ребёнка и негативно сказаться на желании ходить в сад. Чтобы приучить ребёнка к хорошему питанию, перестаньте устраивать перекусы между основными приёмами пищи, ведь нагуляв аппетит, ребёнок уже не будет размазывать кашу по тарелке, а с аппетитом начнёт её уплетать. Помимо этого обсудите эту проблему с воспитателем, объяснив индивидуальные особенности вашего малыша, и попросите более лояльно относиться к его нежеланию есть.

Заболевания

В сознании людей прочно засела мысль о том, что дети в детском саду болеют чаще. Заботливые родители заранее заботятся об иммунитете ребёнка. Кто-то проводит закаливание, но проще заранее пропить курс витаминов.

Разлука с мамой

Дети очень трепетно относятся к мамам и боятся разлуки с ней. Отдавая ребёнка в садик, не бросайте его на пороге, пройдите с ним, дайте ему освоиться. Пообещайте скоро прийти. И выполните это обещание. Только вот дети младшего возраста не понимают временных отрезков. Проще объяснить, что придёте за ним после того как он поспит, или погуляет, или поиграет и т.п.

Общение со сверстниками

Может ли Ваш ребёнок играть в коллективе? Общается ли он с ровесниками? Как ведет себя в конфликтных ситуациях? Вам необходимо обращать на это внимание и находить компромисс. При походе на прогулку (и в детский сад тоже) не берите любимую игрушку малыша – он не будет ей делиться с другими, что спровоцирует конфликт.

Внимание

Пока малыш с Вами дома, уделяйте ему максимум своего внимания, времени и заботы. Помните, что ни один детский сад в мире, даже самый лучший, не заменит ребёнку Семью и самого доброго и любимого человека на свете – Маму.

Клуб родительского мастерства