Как сложилась судьба девочки-рентгена, которая видит человеческие органы

Слава талантливого диагноста привлекла к ней тысячи страждущих и интерес СМИ и ученых.

Мама 10-летней Наташи Демкиной стала первой ее «пациенткой». Выпускница из Саранска получила прозвище девочка-рентген от журналистов. Родители, как могли, скрывали удивительный дар дочери видеть внутренние органы и их болезни. Слава талантливого диагноста привлекла к ней тысячи страждущих и интерес СМИ и ученых.

Как предполагают родители, эта особенность проявилась после операции по удалению аппендицита. Девочка напугала маму, рассказав «из чего она состоит». Женщина обратилась к психотерапевту, однако малышка изумила и его, подтвердив язву желудка.

Любознательный ребенок не скрывал от гостей, что видит, поэтому слава о Наташе быстро распространялась.
К девочке был прикован интерес ученых со всего мира. В один момент на семью посыпались приглашения из разных стран для тестирования ее способностей. Множество испытаний в Японии и Великобритании Наташа выдержала с блеском. Некоторые же результаты были спорными.

Особый скепсис вызвала неточная диагностика у ученых в США. Девушке было предложено определить различные повреждения у 7 добровольцев. Демкина справилась только с 4-мя случаями, причем сканировала, вопреки заверениям матери, довольно долго. Кроме того, по мнению жюри, условия испытаний Наталья Демкина и ее помощники проигнорировали.

Несмотря на различные оценки своего таланта, Демкина решила подвести под свой дар научную базу. По окончании средней школы, Наталия сдала экзамены в Московский Государственный стоматологический университет им. Семашко. Будучи студенткой, она продолжила сотрудничество с медиками центра восстановительной медицины в России. У девушки появилась цель – свой центр диагностики. Известно, что за консультацией к Демкиной обращались некоторые высшие чиновники.

Как сложилась судьба обладательницы удивительного дара сейчас неизвестно. Возможно семья устала от настырности журналистов. Или же талант диагноста покинул повзрослевшую Наталию.

Клуб родительского мастерства