Как СОЗДАТЬ Благоприятные условия, в которых Детям будет проще ХОРОШО Себя ВЕСТИ

На подготовительном этапе важно не пожалеть времени и усилий на создание благоприятных условий для детей.

Вы уже создали в вашем доме множество благоприятных условий для детей. Когда мы ставим защиту на электрическую розетку, мы создаем благоприятные условия. Когда мы крепим крючок достаточно низко, чтобы ребенок мог повесить на него свою куртку, или когда мы берем в машину игры, чтобы занять детей во время долгого путешествия, мы создаем благоприятные условия.

Вместо того чтобы повторять и напоминать, мы можем создать детям такие условия, в которых желание плохо себя вести значительно уменьшится, и им будет легче сделать то, о чем мы их просим, а также быстрее запоминать правила и обязанности.

На подготовительном этапе важно не пожалеть времени и усилий на создание благоприятных условий для детей. Дети быстро привыкнут поступать правильно все чаще и чаще. Этот метод очень эффективен, но мы часто отвлекаемся на повседневные заботы и попросту забываем это сделать.

Несколько примеров:

— Чтобы зимой у ребенка не возникало желания надеть легкую футболку, уберите все летние детские вещи из детских шкафов и ящиков.
— Перед выполнением домашних заданий уберите все, что может отвлекать ребенка, и убедитесь, что он выложил на стол все, что ему может понадобиться, чтобы он реже вставал из-за стола за какими-нибудь предметами.
— Во время еды рассаживайте детей по разные стороны стола, чтобы они не могли толкнуть или ударить друг друга.
— Подпишите коробки и наведите порядок на полках, чтобы дети легко находили свои вещи. Это сделает уборку простой и не такой утомительной.
— Утром, если у детей уже вошло в привычку начинать игры или ссориться, вместо того чтобы собираться в школу, положите одежду каждого ребенка в отдельную комнату, и пусть каждый одевается сам.
— Когда ваш ребенок сам хочет налить себе сок, перелейте сок в маленький кувшинчик, который ему будет легче поднять, чем тяжелый пакет.

Вам потребуется приложить некоторые усилия, чтобы определиться, что именно в поведении ваших детей вас беспокоит, а затем подумать над тем, что вы можете изменить, чтобы вашему ребенку было легче поступать правильно. Это творческая задача, заставляющая мыслить нестандартно. Но когда решение находится, удивляешься, как такая простая вещь не пришла в голову сразу. И нужно совсем немного времени, чтобы помочь ребенку добиться успеха и облегчить жизнь всей семье.

Клуб родительского мастерства