Как справиться с детской истерикой в общественном месте?

Родителям бывает непросто успокоить капризного ребенка дома, а в общественном месте справиться с истерикой бывает еще сложнее. Эксперты посоветовали родителям, как успокоить ребенка.

Родителям бывает непросто успокоить капризного ребенка дома, а в общественном месте справиться с истерикой бывает еще сложнее. Эксперты посоветовали родителям, как успокоить ребенка.

Дополнительные сложности возникают из-за осуждающих взглядов посторонних людей, их непрошеных советов и комментариев. Родителям нужно справиться и с переживанием за ребенка, и с реакцией людей. В сумме – ребенок в истерике, а родители на грани нервного срыва. С такой ситуацией нужно учиться справляться. 
В самом начале истерики старайтесь ничего не делать. Глубоко и спокойно вдохните и выдохните. Проверьте состояние ребенка. Возможно, плач и крик связаны с травмой или болезнью. Ребенок мог упасть, удариться во время игр, поцарапаться или уколоться, у него мог заболеть животик. Если осмотр показал, что крик не из-за недомогания, с проблемой придется разбираться вам, а не врачу.
Если ребенку три года или меньше, используйте технику отвлечения. Некоторые родители спешат дать ребенку конфетку, однако такая тактика может привести к тому, что и во взрослой жизни он будет решать все проблемы едой, что не очень полезно. Лучше использовать игровое отвлечение – «смотри, какая бабочка-машинка-самолетик полетел» и тому подобное. Нужно добиться, чтобы ребенок переключил свое внимание и послушал вас.
Со старшим ребенком нужно поговорить как со взрослым человеком, поискать компромисс. Например, объяснить, что вы должны уйти из магазина игрушек, как бы малыш не хотел там остаться, ведь папа уже ждет вас. Если вы задержитесь, папу может наказать полиция за неправильную парковку. Объяснять все ребенку нужно без крика, спокойным тоном, присев рядом.
Главное – научиться оставаться спокойной, когда у ребенка истерика. Не поддавайтесь негативным эмоциям. Посчитайте до десяти, глубоко дышите. После медленного дыхания желание наорать на ребенка пропадет.
Не переживайте из-за осуждающих взглядов окружающих. Просто запомните, что все эти взрослые умные люди, которые недовольны тем, как вы воспитываете детей, 40 или 50 лет назад также валялись на полу магазинов и не хотели вылезть из лужи.  
Если истерика ребенка связана с какой-то бытовой ситуацией, нужно вывести его из такого состояния. 
Родителям нужно понять, что малыш не в силах самостоятельно справиться с переживаниями, и ему нужно помочь побороть истерику. Орущий и плачущий ребенок не просто хочет новую куклу или вредную сладость – он страдает, часто не понимая, где он и что с ним происходит. Родителям нужно вернуть его в спокойное нормальное состояние.
Самый легкий способ – физический контакт с родным человеком. Обнимите ребенка, погладьте, успокойте его звуком своего голоса. Если ребенок в истерике, кричать на него или умолять успокоиться не даст нужного эффекта – он просто вас не поймет. Присядьте возле малыша и крепко его обнимите. Вы можете даже есть на пол, крепко обняв ребенка, создав своеобразный защитный «контейнер». 

Используйте свой голос для того, чтобы успокоить ребенка. Говорите спокойно, уверенно, без крика и угроз, короткими фразами. Медленные и недлинные фразы ребенок поймет лучше. Говорите, что понимаете ребенка, не отрицайте факт истерики, однако избегайте осуждения и угрозы наказания.

Если ребенок перестал плакать, кричать и начал отвечать вам, то из истерики он выходит. Но чтобы он вернулся в нормальное состояние, продолжайте обнимать его, держать за руку, говорить. Задавайте вопросы и слушайте ответы. Ребенок должен понять, что вы никогда его не бросите в тяжелой ситуации и защитите от любых неприятностей. 
Клуб родительского мастерства