Как справиться с капризным малышом в супермаркете

Полезные советы для мамочек

Вам тяжело ходить в магазин с малышом за покупками? Ответьте честно! Ведь иногда шопинг превращается в серьезный экзамен на выносливость и стойкость нервной системы. Но, как ни крути, а покупки сделать нужно…

В наших современных гипермаркетах есть детские комнаты, в которых Вы можете без проблем оставить кроху. но:

  1. Туда не берут очень маленьких малышей;
  2. Не все дети готовы играть без родных более чем 15 минут;
  3. Не все родные хотят отдавать малыша в игровую комнату.

Вот и получается, что нужно провести с ребенком маленькую несложную подготовку, чтобы потом Вам было легче.

Самое главное — это правильно выбирать время для шопинга. Не хотите детских капризов — выбирайте время, когда кроха выспаный, накормленный, не болеет и не капризничает.

Если поход будет долгим, возьмите для малыша влажные салфетки, перекус и сок. Чтобы уберечься от конфликтов в магазине, не берите с собой  продукты питания в фирменной упаковке – сок перелейте в бутылочку, а печенье сложите в простой пакет.

Если на улице холодно и малыш тепло одет, обязательно его разденьте в магазине, чтобы ему не было жарко. Большое количество людей и шум итак большое испытание для малыша, не надо добавлять ещё перегрев. 

Очень хорошо, что в супермаркетах есть красивые тележки в виде машинок и колясок, в которые можно малышей посадить.

Еще один нюанс — «хватательный рефлекс» . Все детки без исключения своими нежными ручками тянутся к полкам, ведь на них столько интересного, вкусного и яркого. И малыш знает, что если хорошо попросить, родители обязательно купят ему сладости или игрушку. Можно это избежать? Первый прием, он очень простой – займем детские ручки. Пускай он подержит булку, йогурт, то, что не трудно удержать. Это очень актуально перед кассой, ведь там малыш может легко достать товар.  Второй – попытайтесь «договорится» с малышом. «Мы купим или игрушку, или сладости». Ведь придется объяснить малышу, что взрослые не могут покупать все, что хочется. Хороший момент, чтобы это сделать сейчас.

Большим плюсом будет составление списка покупок заранее. Это сбережет ваше драгоценное время, поможет не забыть существенный товар и позволит не ходить в лишние отделы – ведь отвлекаясь на малыша можно легко пройти полку, которая нам необходима.

Не забывайте хвалить свое чадо за хорошее поведение в супермаркете, и в дальнейшем, он точно постарается вести себя хорошо. 

Клуб родительского мастерства