Как справиться с малышом, который не сидит на месте

Дети во много раз подвижнее взрослых

Если подолгу смотреть за детьми, можно удивляться, насколько много в них энергии порой кажется, что она неиссякаемая. Ребятишки могут часами кувыркаться, прыгать, бегать. Одно только, что у них не получается – это сидеть на месте. Один из родителей может просто удивляться, другой – кричать и наказывать его за то, что он резвится. Другими словами, они ругают своих малышей, за то, что они ещё пока дети. Практически любой малыш – это сгусток энергии.  И «перепрограммировать» непоседу опасно и бессмысленно – ограничение движений малыша могут привести к плохому развитию. Взрослым надо понять, что малыш никогда не будет мирно и тихо сидеть, как старшое поколение. Ему постоянно надо что-то делать, заниматься, и чем активнее его действия, тем лучше.

Чтобы активность малыша не принимала плохой характер, к ней необходимо правильно подходить. Задара взрослых – найти полезные, еще лучше безопасные способы выливать энергию малыша, не забывая, и про более спокойные игры.

Активные занятия дома

Если на улице плохая погода, и вам нужно находиться дома, то предлагаем следующие интересные занятия: замешать глину или тесто. Первое, это очень понравится малышу, ему будет любопытно, как из разных продуктов можно получить такую смесь. Второе, процесс замешивания забирает много сил, которых у вашего малыша очень много.

Еще интересное занятие – взбивать подушки.   Оно длится не долго, как предыдущее, но хорошо подходит для непоседы. Кстати, если у вас много места в квартире, то ими можно бросаться. Такая игра, несомненно, поднимет настроение,  как малышу, так и родителям.

Следующее занятие – танцы, это хороший способ выхода энергии, таким образом, вы со временем будете прививать малышу чувства любви и ритма к музыке. Под музыку можно делать и другие занятия: гимнастические упражнения, аэробику, зарядку.

И последнее – водные занятия. Чаще малыши не любят купаться, особенно мылить голову шампуню, но вот играться в ванной с игрушками – то, что нужно. Если температуру воды поддерживать, то ребенок может долгое время развлекаться в воде, получать удовольствие и выливать свою бурную энергию.

Отдых на улице

Если хорошая погода, отправляйтесь с малышом на улицу. Там можно прыгать, бегать. Если рядом есть детская площадка – то идите сразу к ней. Крутитесь на брусьях, ходите по лабиринтам, катайтесь на различных каруселях, качелях, горках. Может быть, маме и папе, погруженному в собственные дела и заботы, все это будет казаться пустой тратой времени, но знайте, это очень хорошо повлияет на развитие малыша, это должно быть важным для вас. Катайте его, играйте с мячом, толкайте или кидайте друг друга.

Велосипед – еще один хороший способ выхода энергии. Если на улице был теплый летный дождь, не спешите сразу выходить на улицу с велосипедом. Вы же знаете, как здорово пройтись босиком по лужам. Пускай, малыш, также почувствует наслаждение. Малыши с большим удовольствием будут, занимаются цветоводством – предложите им копать землю или рвать сорняки.

Помните, малыш во много раз подвижнее взрослого. Найдите ему интересное занятие и как можно больше позволяйте малышу двигаться.

Клуб родительского мастерства