Как справиться с тем, что ребенок начал заикаться

Будьте терпеливы и внимательны!

Еще совсем недавно ваш  малыш без проблем, четко и внятно лепетал о новой игрушке, о своих впечатлениях, а сегодня с трудом ему дается каждое слово. Такое положение дел очень тревожит и даже пугает родителей. Но на самом деле у малышей, когда они только учатся составлять звуки и слова вместе, заикание не является редкостью. Дети хотят так много сказать, что это не всегда у них получается!

По данным института глухоты и других коммуникационных расстройств, заикание может возникать тогда, когда желание малыша говорить превышает его возрастные речевые возможности, и исчезает с развитием и усовершенствованием навыков речи.

Родители часто наблюдают, как заикание у ребенка то появляется, то исчезает. Оно может длиться в течение нескольких месяцев или более. В этот период важно не отчаиваться, а помнить – большинство детей заикание перерастают. По словам специалистов, трое из четверых детей, у которых проявляются признаки развития заикания, избавляются от него в течение года после появления.

Иногда бывают случаи, когда без профессиональной помощи нельзя не обойтись. О том, что заикание может быть более чем временным этапом, свидетельствуют такие признаки:

  • ребенок повторяет звуки, слоги четыре или более раз (к-к-к-к-кошка), а не один-два, что характерно для типичного детского заикания (к-к-кошка);
  • мышцы лица ребенка напряженны или малыш мигает, отводит взгляд в сторону во время заикания;
  • голос ребенка повышается при заикании;
  • заикание возникает в течение дня, независимо от ситуации (типичное детское заикание проявляется, как правило, когда ребенок устал, испуган, возбужден или разочарован);
  • малыш прилагает большие усилия и/или напряжение при попытке говорить, иногда даже пытается избегать разговоров вообще.

Если у вашего сына или  дочки вы заметили эти признаки, обязательно обратитесь к детскому педиатру или иному специалисту (неврологу, психологу, логопеду), который поможет оценить ситуацию, выяснить, насколько заикание у ребенка является типичным для его возраста, на какой стадии развития оно пребывает, а также посоветовать соответствующее лечение.

Помните, что не зная как реагировать на возникшую проблему, вы можете только навредить малышу. Чтобы не допустить этого старайтесь:

  • не обращать на заикание внимания, слушая ребенка; показать сыну или дочери, что вам в самом деле интересно то, что он или она рассказывает, дать ребенку столько времени, сколько ему потребуется, чтобы выразить себя;
  • будьте благосклонны. «Я знаю, ты так много хочешь сказать мне, что тебе трудно выразить все сразу. Я подожду, пока ты все мне расскажешь»;
  • говорить медленнее (если, конечно, вы привыкли изъясняться быстро);
  • задав один вопрос, подождите, пока ваш малыш ответит, и лишь потом спрашивайте дальше.

Ответы ребенка нужно слушать терпеливо и внимательно!

Старайтесь не учить малыша всему сразу, пусть он познает мир постепенно – вот, возможно, лучший совет для родителей, чьи дети заикаются. Ведь все, что их окружает, полно открытий, поэтому, чем медленнее ребенок будет узнавать что-то новое, тем легче ему будет выразить словами свою радость от знакомства с окружающим миром.

Клуб родительского мастерства