Как темперамент малыша влияет на его воспитание

При воспитании и общении с ребенком необходимо учитывать его темперамент!

Любые «воспитательные» советы педагогов, психологов, врачей, как бы правильны они не были, не дадут результата, если применять их, не учитывая особенностей характера ребенка. 

Темперамент — вот то, что в существенной мере определяет характер. Темперамент — это объединение врожденных индивидуальных особенностей личности. Темперамент нельзя изменить, и он мало меняется в течении жизни. Это значит, что не удастся «перевоспитать» меланхолика в холерика, или флегматика в сангвиника. И при воспитании и общении с ребенком необходимо учитывать его темперамент, как бы утомительно это порой не было. 

Надо отметить, что темпераменты в чистом виде практически никогда не встречается. В каждом малыше можно найти черты всех четырех видов темпераментов. И в зависимости от их выраженности говорят о преобладающем типе темперамента. 
☝Если ваш ребенок — меланхолик. 
Дети-меланхолики очень чувствительны и ранимы. Они обидчивы и неуверенны в себе. Реакция на стресс у малыша-меланхолика — уход в себя и в свои переживания. Он редко проявляет агрессию. Ребенок-меланхолик быстро устает и часто плачет. 
Если правильно подойти к воспитанию меланхолика, то вы можете помочь развиться ребенку, как впечатлительному и наблюдательному человеку с глубокими переживаниями и эмоциями, с богатым внутренним миром. 
А при неправильном подходе может возникнуть опасность развития у ребенка замкнутости, отчужденности, чрезвычайно выраженной ранимости, склонности необычайно остро переживать все, даже самые незначительные явления. 
-Что нельзя делать при воспитании ребенка-меланхолика? 
Все, что может привести к дальнейшему уходу в себя и развитию комплекса неполноценности. Например, нельзя кричать на ребенка, приказывать «взять себя в руки», сравнивать с другими детьми, рассказывать ему страшные истории, делать замечания при других и т.д. 
-Что можно и нужно делать при воспитании ребенка-меланхолика? 
Все, что позволит ребенку повысить его самооценку и развить его лучшие качества. 
Хвалите ребенка за его достижения, разговаривайте с ним, поощряйте его самостоятельность, проводите с ним побольше времени за совместными занятиями — рисованием, сочинением историй, лепки и т.д. Не забывайте про необходимость общения ребенка с другими детьми. 
☝Если ваш ребенок — флегматик.
Дети-флегматики очень уравновешенные, даже серьезные проблемы они воспринимают внешне спокойно. Но быстро изменяющаяся ситуация приводит таких малышей в замешательство. Ребенок-флегматик много спит, редко плачет, мало интересуется внешним видом. Очень часто у взрослых вызывает негативную реакцию своей медлительностью и погруженностью в себя. 
При правильном воспитании ваш малыш может вырасти в уравновешенного, выдержанного человека, умеющего принимать обдуманные решения. 
А при неправильном подходе из ребенка может вырасти ничем не интересующийся, безынициативный, медлительный подросток. 
-Что нельзя делать при воспитании ребенка — флегматика? 
Обзывать ребенка копушей, ребенку флегматику всегда будет необходимо столько времени сделать что-то, сколько он привык тратить на это. Хотите куда-то успеть — начинайте собираться по-раньше. А если проспали — то тут ваша вина, и не надо её перекладывать на ребенка. Не пытайтесь «ускорить» своего малыша — при давлении с вашей стороны он станет только медлительней. 
-Что можно и нужно делать при воспитании ребенка — флегматика? 
Учить рационально распределять свое время, хвалить ребенка за его достижения, поощрять его участие в активных играх, развивать его навыки общения, давать возможность самостоятельно принимать решения, поощрять инициативность. 
☝Если ваш ребенок — холерик. 
Дети — холерики очень неуравновешенны, они раздражительны, вспыльчивы, нетерпеливы. Именно про таких деток говорят — «в одно ухо влетело, в другое вылетело», «сначала сделал, а потом подумал». 
Но не все так плохо. При правильном подходе ваш малыш может вырасти в настоящего лидера или просто активного человека, который может практически в прямом смысле слова «свернуть горы». 
А при неправильном воспитании ребенок вырастет в агрессивного и раздражительного человека, не умеющего обдумывать и анализировать свои поступки. 
-Что нельзя делать при воспитании ребенка-холерика? 
Потакать частой смене интересов ребенка — например, еще вчера он хотел ходить в кружок юного техника, а сегодня уже забыл про технику и мечтает о футболе. Нельзя не контролировать поведение ребенка, поощрять его агрессию. Кричать на ребенка и, тем более, использовать физическую силу. Не надо уговаривать или «cюсюкаться» c ребенком — на холерика это не подействует, если только на ближайшие 10-15 минут, а потом он просто забудет ваши доводы. 
-Что можно и нужно делать при воспитании ребенка-холерика? 
Составить расписание, четко и последовательно его придерживаться. Играть с ребенком в спокойные игры, помочь подобрать интересное хобби. Разговаривайте с ребенком спокойно, как со взрослым. Все требования или замечания высказывайте спокойным, но решительным тоном. 
☝Если ваш ребенок — сангвиник. 
На первый взгляд ребенок-сангвиник самый беспроблемный для родителей. Малыш — сангвиник — оптимист и жизнелюб. Он предпочитает находить копромисс в конфликтной ситуации, а не лезть в драку. Сангвиники — общительные дети, которым нравятся шумные игры, новые знакомства, путешествия. Они очень любопытны и любознательны. «Хочу все знать» — это про них. 
При правильном воспитании ваш малыш-сангвиник вырастет отзывчивым и добрым человеком. При этом его характер позволит ему добиться профессионального успеха практически в любой области. 
Но неправильное воспитание может закрепить отрицательные качества сангвиника — поверхностность, рассеяность, непостоянство. 
-Что нельзя делать при воспитании ребенка-сангвиника? 
Хвалить слишком часто и без причины. Позволять поверхностное выполнение задание и поручений. 
-Что можно и нужно делать при воспитании ребенка-сангвиника? 
Хвалить, но только за реальные достижения. Приучать доводить дело до конца. Общаться с ребенком без нравоучений и занудства. Вырабатывать привязанность и способность заботиться у ребенка (например, купить ему рыбок, за которыми бы он ухаживал).

Клуб родительского мастерства