Как уберечь ребенка от болезней в осенний период!

Несколько полезных советов, которые стоит попробовать!

С каждым днем осенние деньки становятся все короче и все холоднее. И вот вы начинаете замечать, что ваш ребенок начинает болеть все чаще. Это может быть связанно с тем, что организму ребенка не хватает витаминов, и как следствие его иммунитет слабеет, что влечет за собой частые болезни.

Чтобы предотвратить этот осенний период болезней, необходимо придерживать нескольких важных правил:

  1. Во-первых, возьмите за правило давать ребенку на завтрак цельнозерновые продукты, а также продукты, которые содержат белки, жиры, углеводы, клетчатку, а также железо, кальций и прочие минералы. Такой комплекс питательных веществ, не только повысит иммунитет вашего ребенка, но и повысит умственные возможности.
  2. Вы просто обязана приучить вашего ребенка чаще мыть руки, так как это самый первый способ предотвратить распространение бактерий и вирусов, а как следствие болезней. Ваш ребенок должен понимать, что он обязан сам следить за чистотой своих рук не только дома, но и в общественных местах. Но, само собой разумеется, что не везде и не всегда есть возможность помыть руки, поэтому вам необходимо обеспечить ребенка антибактериальными салфетками или специальным антисептическим средством.
  3. Опять вернемся к теме питания. Добавим, что именно в осенний период пища ребенка должна быть богата витаминами, так как они отличный строительный материал для формирования иммунитета малыша. Вам необходимо добавлять в повседневное питание ребенка как можно больше фруктов, овощей, морепродуктов, а также кисло-молочных продуктов.
  4. Еще один хороший способ предотвратить попадание болезнетворных микробов в организм – промывать нос ребенка солевым раствором. Это не обязательно делать каждый день, но целесообразно после посещения многолюдных мест, особенно, если начался период гриппа и ОРВИ.
  5. И еще один немаловажный момент — физическая активность. Когда на дворе начался период простуд, вы просто обязаны всеми возможными способами укреплять иммунитет ребенка. Выполняя простую зарядку (а если она еще и на свежем воздухе), вы не только поддержите тонус организма, но и улучшите общее самочувствие и настроение вашего ребенка!

Берегите себя и своих детей и не болейте!

Клуб родительского мастерства