Как укрепить иммунитет ребенка и предотвратить простуду!

Несколько полезных советов, которые пригодятся молодым родителям!

По словам доктора Комаровского, профилактику любых заболеваний необходимо начинать с организации пространства квартиры и комнаты, где постоянно находится ребенок. Здесь нужно учесть, что ребенка нельзя переохладить, но в тоже время не стоит его кутать, пусть лучше в комнате будет в меру свежий воздух, что благоприятно повлияет на детский организм.

Начинаем укреплять иммунитет

У любого человека есть общий и местный иммунитет. Общий ответственен за здоровье в целом, а местный за конкретный орган или определенную систему.

Чаще всего, ребенок болеет из-за снижения именно местного иммунитета, а не общего. Чтобы избежать этого вам необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Организуйте образ жизни ребенка, а именно режим дня. Запомните, ребенок должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это касается и времени кормления и прогулок. Не стоит просто так менять режим дня – это всегда стресс для организма.
  2. Атмосфера в доме – малыш должен чувствовать любовь родителей и ощущать их заботу и участие. Для этого больше времени проводите вместе с вашим ребенком, особенно когда ему нездоровится. Можете читать, играть, рисовать – главное делайте все вместе!
  3. Ну и не забывайте про простые истины – не переохлаждайте ребенка, но и не переусердствуйте с теплой одеждой, так как малыш будет потеть и вы получите обратный эффект.

Берегите своего малыша, укрепляйте его иммунитет и у вас все будет хорошо!

Клуб родительского мастерства