Как улучшить поведение у маленького сорванца

Планируйте день и уделяйте больше внимания малышу

Все мамочки изо всех сил стараются воспитывать своих малышей послушными, умными, добрыми и отзывчивыми. Но бывает так, что капризы и непослушание доводят даже самую стойкую маму до состояния озлобленности и отчаяния, когда не помогают не только никакие уговоры и объяснения, но и шлепки и ругань. 

Мы хотим поговорить о эффективных инструментах коррекции поведения малыша и выделим три: питание, режим дня и информационная составляющая.

Питание

Наши современные детишки очень любят сладости, и потребляют они их в огромных количествах. Все это выражается не только в нанесении вреда зубам и развитию сахарного диабета, но и плохим поведением. Дело в том, что сласти отличаются высоким гликемическим индексом, избыток глюкозы в крови ребенка приводит к перепадам настроения и неспособности концентрироваться. Отказаться полностью от синтетических сластей, которыми кишат прилавки магазинов, очень трудно, но значительно ограничить их потребление вполне реально, для этого достаточно придерживаться следующих правил:

  • Не держать сласти на виду, а лучше дома вообще
  • Полезные продукты питания, наоборот, поставьте на видное место и в досягаемости
  • Бабушкам и дедушкам популярно объясните, что сласти причина истерик и плохого поведения, поэтому вы ограничиваете их потребление ребенком
  • Не предлагать сласти ребенку, пока тот не попросит сам, но если даже попросил, то давать только после еды

Если вы будете придерживаться этих простых правил и не идти на поводу у своего чада, то со временем вопрос покупки сластей даже не встанет.

Режим дня

Малыша к порядку стоит приучать уже с пеленок. Зачастую родители подстраивают режим ребенка под свой режим, что в корне не верно, поэтому часто происходят конфликтные ситуации и отсутствует взаимопонимание. Чтобы день проходил радостно и без истерик, необходимо наполнить его активными играми, размеренными занятиями, прогулкой и, конечно, тихим часом. Старайтесь не только планировать день, но и время отведенное на каждое занятие. Наверняка, вы замечали, что если вы не в привычное время пошли гулять, скажем, позже обычного, то ребенок уже нервничает, он ждет этой прогулки и не может найти себе места. Проанализируйте распорядок дня ребенка:

  1. Достаточно ли вы проводите времени на свежем воздухе
  2. Достаточно ли активных и развивающих игр
  3. Во сколько ваш ребенок просыпается и отходит ко сну

Сбалансированный режим дня – гармония в отношениях с детьми.

Информация

На поведение ребенка и восприятие окружающего мира огромное значение оказывает информация, которую ребенок получает из внешнего мира: телевизор, компьютерные игры и т.д.

Исследования доказывают, что ребенок становится агрессивнее и тревожнее при просмотре телепередач. Кроме того, большинство современных сериалов, такие как, «Счастливы вместе» или «Воронины» показывают пример неподобающего отношения в семье. Еще одна проблема в том, что дети не понимают, что это просто кино и принимают все за чистую монету.

Даже если вы смотрите исключительно «добрые передачи», то реклама, зачастую имеющая явный эротический подтекст или призывающая «брать от жизни по максимуму», как 25 кадр плотно закладывается в детской головке. Поэтому старайтесь ограничивать время работы телевизора или вовсе откажитесь от его просмотра. Что касается компьютерных игр, то самое лучшее решение — в них вовсе не начинать играть. Чем позже ребенок узнает про них, тем больше шансов вырастить его свободным от зависимостей, с творческим потенциалом и здоровым уровнем агрессии.

Мира и спокойствия вашей семье!

Клуб родительского мастерства