Как умело справиться с кризисом трех лет у ребенка!

Главное наберитесь терпения и будьте бдительны!

Дорогие родители, когда закончится декрет, мама выйдет на работу, а ребенок пойдет в детский сад – будьте готовы, что у ребенка может начаться кризис 3 лет, и вы начнете не узнавать своего ранее спокойного и послушного малыша.

Давайте разбираться, что делать в этот непростой период.

Первое, что вы должны сделать – набраться терпения! В этот период ребенок будет с криком настаивать на своем мнении, но вы не поддавайтесь на провокации.

Чтобы вам легче было распознать кризис трех лет у вашего малыша, вот вам симптоматика:

  1. Строптивость и упрямство, так как в этот период малыш хочет проявить свою независимость, не понимая, что его возможности сильно ограничены, и поэтому считает родителей злыми.
  2. Мелкое недовольство, капризы перед сном.
  3. Ну и, наконец, истерики, швыряние вещей, слезы, плач.

Сложнее ситуация, когда в семье есть еще ребенок. Если брат/сестра младше, то ребенок может начать ревновать, думая, что над маленьким все трясутся, а о нем забыли, а если брат/сестра старше, то ребенок завидует, почему другому можно самому гулять, а ему нет! Отсюда и агрессия без причины и недовольство всеми.

Как правильно поступить родителям.

Психологи советуют в период кризиса 3 лет, не пускать дело на самотек, а всеми усилиями отвлекать ребенка от отрицательных эмоций. Привлекайте ребенка к творчеству, к спорту… займите ребенка, но не позволяйте ему сидеть в уголке и лелеять свои капризы.

Родители должны вести себя максимально спокойно, ребенок не должен чувствовать, что вы плохо к нему относитесь. Будьте бдительны, замечайте малейшие изменения в настроении и поведении ребенка. Это поможет вам уменьшить временную продолжительность кризиса 3 лет и выйти из него с минимальными потерями.

Клуб родительского мастерства