Как воспитаете — такой и получится!

«Яблоко от яблони недалеко падает»

Иногда мамочки удивляются, в кого пошел их сын, который к тому-же уже довольно повзрослевший. Только на родителях лежит вина, что ребенок растет неуравновешенным. И гены тут вовсе ни при чём. Хотя, отчасти гены тоже накладывают отпечаток на характер ребёнка.

А вот поведение родителей передаётся по наследству довольно часто. То, которое ребёнок наблюдает с первых дней жизни…

Если мама и папа ссорятся в присутствии малыша, обзывая друг друга, даже не выплёскивая на него свой гнев, то рано или поздно ребёнок тоже начнёт копировать поведение взрослых. Дочка начнёт подражать маме, перенимая её негативное отношение к мужскому полу. А сын, взрослея, будет считать, что женщины не слабый пол, а «эгоистичные, сварливые, взбалмошные дуры». Уж, простите за выражения, но из песни слов не выкинешь…Поэтому своего малыша не только надо любить, но и ежедневно доказывать на собственных поступках, как надо вести себя в обществе. Надо научить ребёнка сдерживать раздражение или даже вспышки агрессии по отношению к другим людям. Учить лояльно относиться к слабостям других, не унижая их достоинства. Надо учить ребёнка отстаивать свою точку зрения не с помощью кулаков, а приводя аргументированные доводы.

Да, сложно в наше непростое время быть уравновешенным и выдержанным. Но если вы не начнёте воспитание… с себя, то бессмысленно воспитывать своего ребёнка. Ведь ребёнок будет совершать те же ошибки, какие и вы сами совершали в процессе жизни. И продолжаете совершать сейчас. Только не ВЫ будете наступать на одни и те же грабли, а ОН, но на ваши грабли.

И будьте уверены, что повзрослев и заведя свою семью, ребёнок и в неё перенесёт те методы воспитания, которыми вы его наградили, сами того не желая. А с каждым новым поколением дети становятся всё более раскрепощёнными. Как в поступках, так и в словах. И поговорка «Яблоко от яблони недалеко падает» актуальна и сейчас. Несмотря на то что этому высказыванию несколько столетий.

И чтобы детки, повзрослев, стали родителям опорой, а не головной болью, они должны расти в любви, а не в атмосфере, в которой бушуют нешуточные страсти. Ведь что посеешь, то и пожнёшь.

Клуб родительского мастерства