Как воспитать характер у ребенка

Многие родители в будущем видят своего ребенка порядочным, образованным и уважаемым человеком

Все родители в видят в будущем своего ребенка образованным, порядочным,  и уважаемым человеком. Для этого уже чуть ли не с пеленок мама и папа начинают опробовать на крохе различные методики воспитания. Когда же по мере взросления ребенок ведет себя в социуме не совсем так, как предполагалось, родителей это очень расстраивает. Сразу возникают вопросы : «что мы сделали не так?», «что мы упустили в процессе воспитания?» и т. д. Все дело в том, что старшее поколение, буквально вылепливая из своего ребенка идеального человека, редко принимает во внимание такие понятия, как характер и темперамент маленького человечка. Когда темперамент изменить невозможно, то характер можно воспитать. Давайте рассмотрим основные аспекты этого процесса.

Воспитание характера у ребенка

– Помните, что первые несколько лет жизни ребенка именно родители являются для него примером для подражания. Определенно, во фразе «не воспитывайте ребенка – воспитывайте себя» есть своя доля правды. Хотя бы в присутствии малыша старайтесь контролировать свои слова, поступки и действия.

– Поощряйте самостоятельность крохи. Малыш не должен все время прятаться за маминой юбкой. Ваш малыш – индивидуальность, он имеет определенные права и обязанности. Как можно чаще позволяйте ребенку проявлять инициативу в рамках дозволенного. Например, собираясь на прогулку, разрешите ему выбрать, в футболке какого цвета от сегодня будет гулять: синего или зеленого? Ребенок хочет помочь убраться в квартире или приготовить воскресный обед? Почему бы и нет?! Таким образом мы закладываем у малыша чувство ценности, значимости и самостоятельности.

– Сильный и волевой ребенок чаще вырастает в полных семьях. Ребенок должен получать одинаковую долю внимания, любви и теплоты и от мамы, и от папы. Если малыш наблюдает за взаимоотношениями между родителями, он в будущем будет строить подобную модель поведения и в своей семье.

– Если вы наказываете малыша, обязательно каждый раз объясняйте ему, за что он понес наказание. В другой раз кроха будет стараться избежать оплошности. Если ребенок не понял, почему с ним не разговаривают или поставили в угол, он просто будет считать наказание необоснованным и несправедливым. Никогда не спешите применять физическую силу при первом удобном случае. Дети, которых часто били в детстве, вырастают жестокими и скрытными людьми. Любую проблему можно решить с помощью слов.

– Станьте другом своему ребенку. С самых ранних лет разговаривайте с малышом, как со взрослым человеком. По мере его взросления старайтесь находить время для доверительных разговоров, чаще спрашивайте его совета, вместе ищите пути выхода из сложных ситуаций. Так ребенок будет понимать, что он – личность, к его мнению прислушиваются и его уважают.

– Следите за переменами в жизни своего ребенка. Даже если вы заняты 24 часа в сутки, находите время для общения с ним. Если ребенка мучают сомнения, намечаются проблемы, поговорите по душам. Если появились новые достижения и успехи, обязательно хвалите и поощряйте.

То, каким вырастет ребенок, в первую очередь зависит от родителей. Создайте такую атмосферу в вашей семье, которая способствовала бы развитию у крохи таких качеств, как честность, доброта, порядочность, сильный дух и умение постоять за себя.

Клуб родительского мастерства