Как воспитать помощника

С самых «юных» лет вы можешь привить своему малышу навыки планирования, научить его быть более самостоятельным и ответственным, чтобы ему не пришлось это осваивать потом, во взрослом возрасте.

Современной маме, воспитывающей ребенка, хочется успеть все: устроить свой дом, окружить ребенка всем самым лучшим, быть безупречной женой, следить за собой, интересно отдыхать, а, кроме того, — зарабатывать деньги.

И удаленная работа порой, является единственной возможностью совмещения этих важнейших факторов.

Но, наверное, самая главная мечта любой мамочки – вырастить счастливого, самостоятельного и уверенного в своих силах ребенка.

Планируя свою дорогу в жизни, вам придется многому научить своего кроху, — труд очень сложный, но благодарный.

С самых «юных» лет вы можешь привить своему малышу навыки планирования, научить его быть более самостоятельным и ответственным, чтобы ему не пришлось это осваивать потом, во взрослом возрасте.

Составь список дел, которые:

  • Малыш умеет делать сам
  • Может сделать при помощи мамы или папы
  • Пока еще не в состоянии справиться

Все обозначенные вами дела должны соответствовать возрасту малыша. Со временем круг его обязанностей будет расширяться и, чем больше вы будете привлекать его к обычным домашним делам, таким, как наведение порядка, помощь на кухне, уборка и тд, тем легче ему будет справляться с этим самостоятельно потом.

Вашему маленькому помощнику вполне по силам будут такие дела:

  • помочь в уборке постели
  • сложить свои игрушки
  • помочь разобрать вещи для стирки
  • сложить вещи для стирки в стиральную машину
  • вытереть салфеткой пыль
  • помочь мыть пол (уж как получится!)
  • полить цветы
  • помочь маме варить кашку.

Многие мамы практикуют наглядные списки необходимых дел. Оформляют плакат, — детям, которые могут прочитать, пишут список с перечислением его обязанностей, а маленьким деткам эти дела показывают в последовательных картинках. Не надо утомлять малыша длинным списком, ему будет тяжело воспринимать его, начните пока с 4 – 6 пунктов. Картинки можно вырезать из ненужных старых журналов, распечатать на принтере или даже наклеить фотографии вашего крохи за какой – либо работой.

Ребенок всегда копирует поведение мамы – будь то работа по дому или работа в интернете, поэтому обязательное условие — привлекая малыша к работе по дому, вы должна работать вместе с ним.

Важный момент в вовлечение ребенка в домашний труд – поощрение. Не забывайте хвалить за все, сделанное вашим крохой. И пусть разбита чашка, которую он пытался помыть первый раз в жизни, и пол «в разводах» после его уборки – расскажите своему помощнику, какой он молодец, как он сильно вам помог. И как же не сводить такого молодчину в воскресенье в развлекательный центр!

Ни за что не заставляйте делать положенную ему работу насильно. Выполнение дел по списку должно быть интересно малышу, ведь после завершения дела можно в конце этого пункта поставить «птичку» или наклеить наклейку. С какой гордостью он это сделает!

Если вы хотите вырастить уверенного в себе ребенка, способного всегда прийти вам на помощь, будьте ему не просто мамой, а другом, союзником, отмечайте его успехи и обязательно хвалите за проявление самостоятельности и инициативы.

Клуб родительского мастерства