Как воспитывать малыша-тихоню?

Всегда наблюдайте за ребенком, от этого зависит его будущая жизнь

Детство ребенка должно быть безоблачным и веселым! Но, бывает так, что малыши растут грустными и нелюдимыми, дети замыкаются в себе и в своей реальности. Некоторые мамочки,к сожалению, даже не замечают состояние крохи или не хотят замечать. 

В наше время Вы найдете множество рекомендаций психологов и детских педиатров о том, как воспитывать гиперактивного ребенка, а если ребенок-тихоня?

Все малыши рождаются со своим индивидуальным характером. Но всё-таки большое влияние на малыша оказывают взрослые: мама, папа, бабушка. Да, и просто соседи.

Есть детки очень спокойные благодаря своему уравновешенному характеру. Они с удовольствием подолгу рассматривают книжку, играют с куклой или машинкой. Такой ребёнок не будет скакать на кровати или бегать по комнатам, раздражая своим топотом соседей, живущих этажом ниже.

Но иногда родители, радуясь тихому характеру малыша, не замечают, что с ним не всё в порядке. А малыш просто-напросто боится лишний раз выразить свою радость или недовольство. Иногда в этом виноваты сами родители, когда не раз пресекали малейшие всплески эмоций. «Не кричи», «не бегай», «не шуми», «хватит орать»… Можно перечислять такие одёргивания бесконечно. И ребёнок замыкается в себе.

Когда такой малыш начинает ходить в детский сад, он там практически незаметен. Конечно, опытная воспитательница сразу заметит заторможенность ребёнка и сделает всё возможное, чтобы его расшевелить. Она будет чаще общаться с ним, хвалить его, побуждая проявлять инициативу.

Но чаще всего воспитателя устраивает спокойствие тихих ребятишек. Ведь шумливые, драчливые детки вынуждают заниматься ими, а на тихонь уже просто не остаётся времени. А ведь такому боязливому малышу от драчунов больше всех и достаётся. А тот даже сдачи дать не может. Ведь его мамочка с самого раннего детства говорила, что драться нехорошо.

Ну, ладно, с драками всё понятно. Но ведь и выражать радость некоторые детки тоже разучились… благодаря взрослым.

Один маленький ребёнок, назовём его Паша, был вполне доволен своим существованием. Он тихо гулял по дорожкам двора, разглядывая листики на деревьях, слушая щебетание птиц, подставляя личико яркому тёплому солнышку. И при этом счастливо улыбался. Но однажды его спокойную прогулку прервал резкий окрик соседа: «Ты что всё время улыбаешься как дурачок?!» Может быть, у соседа в этот день было просто отвратительное настроение, и он не нашёл ничего лучшего, чем сорвать злость на ребёнке. Но малыш испуганно дёрнулся, улыбка сошла с его лица и… практически больше не появлялась.

Ведь ребёнок решил, что, улыбаясь, он выглядит нелепо! Шли годы, а этот маленький, казалось бы, незначительный эпизод, отложил отпечаток на всю жизнь этого человека. А надо было всего лишь маме вовремя заметить, что ребёнок стал угрюмым и практически перестал смеяться.

Второго малыша разучил радоваться жизни родной отец. Да, бывает и такое! Когда мальчик начинал радостно улыбаться, слушая смешную историю или смотря весёлый фильм, отец, заметив это, грубо замечал: «Что лыбишься?» Извините за жаргон, но именно так пресекал папаша радостные эмоции своего сынишки. Видите ли, его улыбка напоминала мужчине улыбку ненавистного… актёра! Но мало того что ребёнок замкнулся, но в нем стала расти и ненависть к своему отцу. И поэтому он, став подростком, недолго думая, переехал к бабушке, которая души в нём не чаяла! Даже уговоры матери не помогли.

Но не всегда взрослые только криками и одёргиваниями делают ребёнка таким маленьким «старичком». Равнодушие родителей тоже откладывает отпечаток на характер ребёнка. Особенно если в семье есть ещё дети, и к другим ребятишкам отношение мамы или папы совершенно другое. Малыш не понимает, что родители его тоже любят, но благодаря его спокойному характеру они меньше уделяют ему внимание. Ведь другой ребёнок такой непоседа!

Девочка Оля росла очень спокойной девочкой. Она подолгу могла играть в одиночестве, не приставая к маме, потому что видела, как той тяжело тянуть двоих ребятишек: её и её старшего брата. Который рос таким забиякой и сорванцом, что на нём горела одежда. Да и сараям доставалось от его шаловливых ручек со спичками. Мама только и успевала налаживать отношения с соседями. От мальчишки иногда доставалось и Оле. Она тихо плакала в уголке, а мама лишь одёргивала обоих. Ведь шла война, и ей надо было думать о том, как накормить детей, а не о том, что у них на душе. Выжить бы…

Так и росла эта девочка тихой, словно мышка. Её не замечали ни учителя, ни дети. Просто удивительно, как она сумела выйти замуж и родить детей! Но то отношение мамы к ней она до сих пор помнит. И считает именно маму виноватой в том, что она такая уродилась. А ревность до сих пор так и гложет уже постаревшую женщину, мол, мама всегда её брата любила, а её даже не замечала.

Эти истории описывают эпизоды из детства реальных людей. Эти ребятишки уже выросли, обзавелись семьями, детьми и даже внуками. Но отпечаток тех давних событий оставил в их душе большой чёрный след. И не только в душе, но и послужил формированию всего характера: замкнутого, нелюдимого и подозрительного.

Не хочется читать нравоучения о том, как надо воспитывать детей, но, может быть, эти примеры заставят задуматься тех мам и пап, у которых детки ещё совсем маленькие.

Посмотрите внимательно на своего малыша. Так ли он спокоен, как вам кажется? Не гложет ли его страх одиночества? Хватает ли ему вашего общения и любви? Ведь от этого зависит, будет ли ваш малыш счастлив, когда вырастет.

Клуб родительского мастерства