Как воспитывают детей в разных странах: нам же оно кажется странным и непривычным

Полезно знать!

Страны земного шара по-разному видят процесс детского воспитания, обучения и культурного поведения. Где-то практикуют индивидуальное общение с учениками и занимаются рассылкой «писем счастья», в которых ставят оценки родителям. Где-то стараются общаться с детьми, как со взрослыми и нагружают их обязанностями, соответствующими их возрасту.
Мы решили, что и для наших родителей будет полезно знать, как выстраивается процесс детского воспитания в разных государствах.

Южная Корея

Перед тем как переступить порог школы, дети разуваются, и идут в класс, держа свою обувь в руках. Для классного помещения есть сменная обувь. Одна мама, переехавшая в Южную Корею с дочкой, удивлена:

«Мне непонятен этот подход. Моя дочь теперь не ходит в школу в белых носочках – они постоянно черные. Для чего дети носят вторую обувь?»

Для корейцев школа – как храм. Поэтому, перед тем как зайти в школу, как и в буддистском храме, требуется разуться. Хотя, многие, наверное, знают о том, что корейцы очень любят чистоту.

Япония

Страна занимается выпуском готовых салатов для тех родителей, кто занят на работе и не имеют времени для приготовления обеда ребенку. Ученики старших классов в школах не обедают, а для матерей, такой салат очень полезен. Из-за того, что в таких салатах используют свежие продукты, срок их хранения достаточно мал. Японцы не занимаются приготовлением пищи впрок, а употребляют только что приготовленные блюда.

Исландия

Отличные новости для исландских детей и их родителей: школы Исландии не используют тетради, а задания на дом дают редко. Ученикам отменили школьную форму: они имеют право одевать в школу джинсы. Все вещи, необходимые для учебы, школьники получают бесплатно. Родителям нет необходимости покупать дополнительные принадлежности.

Финляндия

В школах Финляндии не практикуют родительские собрания, для обсуждения успеваемости детей.

«Когда меня первый раз вызывали в школу, я думала, что речь пойдет о плохой успеваемости моего ребенка. Но мне рассказали о его успехах и проявленных талантах», – говорит мама одного из школьников.

Учитель не сообщает родителям о том, что у их ребенка есть какие-то недостатки. Педагоги ищут индивидуальность в каждом ученике.
Школа предоставляет детям все необходимые принадлежности для учебы. Родителям не надо покупать дополнительные книги, тетради и альбомы. Школы также оплачивают классные экскурсии. Они платят за проезд учеников, за билеты на спектакли и концертные программы, за еду. Родителям вообще не приходится тратиться на школьные путешествия и мероприятия.

Норвегия

В норвежских детских садиках малыши не распределяются на группы по возрасту. Маленькие дети двухлетнего и трехлетнего возраста проводят время вместе с детьми, которые постарше. Воспитатели одинаково занимаются всеми детьми. По наблюдениям родителей, малыши быстро перенимают какие-то навыки у более взрослых детей.

Испания

Одна мама поделилась наблюдениями о школе в Испании:

«Родители сдают по 30 евро в год для школьного фонда. Эти средства тратят на покупку школьных принадлежностей. Дополнительно родителям приходится тратить каждый год от 80 до 200 евро на покупку книг».

Франция

У французских детских садиков особый подход ко сну. Все малыши садятся за обед в одно и то же время, но каждый ребенок ложится спать тогда, когда ему захочется. Родители рассказывают воспитателям, в котором часу ребенок уснул ночью, во сколько проснулся и насколько хорошо позавтракал. Всю информацию заносят в журнал, а затем высчитывают время, когда необходимо уложить ребенка на послеобеденный сон.

Германия

Немецким детям отводят 90 дней в год на отдых, с учетом новогодних каникул, Пасхи и других национальных праздников.
Детям не приходится носить все принадлежности домой, они их оставляют в школе, где у каждого ребенка есть свой ящик. В каждой классной комнате есть по несколько игр, и детям есть чем заняться на переменах.

Великобритания

Для английских детей учеба начинается в четыре года. Сначала это посещение подготовительных курсов, а затем — полноценные школьные занятия. Маленьким ученикам не надо носить тяжелые рюкзаки с книгами и тетрадями. Все, что им необходимо иметь с собой – это тетрадка, где они выполняют домашнее задание.

Швеция

Продолжительность отпуска по уходу за детьми составляет 480 дней. 90 берет мать, и столько же отец. Если родители не воспользовались отпуском – он «сгорает». Дни отпуска родители могут использовать по отдельности, пока ребенок не достигнет 12 лет.

Источник

Клуб родительского мастерства