Как я покинула родительский дом, устав следить за младшими братьями и сестрами

Ссора матери и дочери. Дело о бесплатной няньке

Ссора матери и дочери — событие в любом случае неприятное. Для большинства виноватой сходу становится дочь. Ведь мать старше, мать лучше знает! Увы, далеко не всегда ситуация оказывается настолько простой. Героине нашей сегодняшней статьи 20 лет, и для собственной матери она в первую очередь бесплатная нянька, а уже только во вторую — дочь. Девушка сыта по горло таким положением дел и собирается съехать. Вот только мамаше совсем не нравятся намерения дочки!

Ссора матери и дочери. Дело о бесплатной няньке

Всем привет. Меня зовут Аля, мне 20 лет и я страшно устала. Видишь ли, нас у мамы пятеро: я, двое братьев (одному 9 лет, второму 10 месяцев) и две сестрички (5 и 3 года соответственно). Бабушек-дедушек никаких нет. Нет и отцов. Только мама, я и четверо малышей.

Занятно, что при всём этом мы не бедствуем. У мамы есть свой магазинчик. Точно знаю, что кто-то из отцов малышни исправно платит алименты, и немалые. Так что живем вполне пристойно. Вот только есть одна проблема. Все заботы о братьях и сестрах — на моих плечах. И устала я от этого просто зверски!

Четверо малышей и одна няня
Не подумай дурного, малышню свою я люблю. Но сил моих больше нет готовить на всю эту ораву и вечно разбираться с их проблемами! Мама помогать отказывается: устает, мол, сильно на работе. Понимаю ее прекрасно. Но ведь я тоже не железная! Я тоже хочу отдохнуть!

К счастью, лучшая подруга предложила снимать с ней в складчину комнату. А заодно пообещала пристроить меня в ту же фирму, где сейчас работает сама. Я успела даже поговорить с тамошним кадровиком, он дал добро. Но вот мама, узнав о моих планах, начала ставить мне палки в колеса.

Сплошные манипуляции!
Сначала в ход пошли просьбы и попытки надавить на жалость. Говорит, что я не имею права бросать ее одну с малышней. Умоляет остаться. По ее словам, в доме всё только на мне и держится. Честно говоря, меня такие речи только настораживают. Неужели наемная нянька обойдется настолько дорого?

Вот только в последнее время мама поняла, что ее уговоры не действуют, и подключила тяжелую артиллерию. Рассказала братишкам и сестренкам, что я собираюсь их бросить. Настращала: Аля, мол, плохая, скоро уйдет, она вас не любит. И спокойно умотала на дискотеку отдыхать! А я потом всю ночь рыдала и их успокаивала.

Сложное решение
По-прежнему очень хочу съехать. И чувствую себя очень уставшей. Но совесть грызёт: а справится ли вообще мама с малышами? Да и самих братишек с сестренками бросать жалко. Кто без меня о них позаботится как следует? Вот теперь сижу и думаю, борясь параллельно со слезами!

Как по мне, девушке однозначно нужно съезжать. Судя по всему, мамаша-кукушка только рада спихнуть все заботы о младших детях на безотказную старшую дочь. И ведь саму-то маму совесть не грызет! А что думаешь ты? Какой совет дал бы девушке? Ситуация ведь и впрямь непростая!

Клуб родительского мастерства