Какая она, идеальная модель отношений

В патриархальной модели женщина ищет идеального отца.

Который будет холить и лелеить, покупать подарочки и радоваться каждому шагу, умиляясь, любуясь и восхищаясь красотой и всеми творениями дочери — будь то суп или удачная сделка.

Он будет одновременно и ласков и строг. «Мне муж не разрешает!» — видели бы вы и сколько удовольствия источает женщина, это говорящая.

Он морально и физически сильнее, может выдержать и ее с ее закидонами и все вызовы этого сложного мира.
Все чаяния «настоящих женщин» о « настоящем мужчине» воплощаются в нем. Он и закроет, и убережет, и защитит от этого жестокого мира. Все решит.

Он как любой хороший отец будет не обращать внимания на ее подростковые выкидоны и детские капризы, что с нее взять, она же ребенок. Он будет молча контенировать все ее перепады настроения и никогда не будет отвечать агрессией на агрессию. Он все равно ее любит, даже если она колотит в его волосатую грудь острыми кулачками. « Она такое мило дитя» И опять же — что с нее взять -«баба».

Он же точно знает, как нужно, и всю ее жизнь держит под контролем. Вся ответственность на нем. Он отвечает за все серьезные решения.

Но он конечно, как любой нормальный отец поймет, что его девочка выросла и хочет погулять. И будет отпускать ее на вечеринки, «где одни девочки, конечно».
А самые хорошие отцы дадут встречаться и с мальчиками своей девочке.

Мужчина же в патриархальной модели ищет мать.
Для которой он будет центром вселенной. Вся ее жизнь будет крутиться вокруг него. Вокруг его дел, здоровья, чистых вещей, его питания и ублажения. Эта женщина, которая посвятит себя служению ему.
Знакомо? Мечта ведический женщины — посвятить себя служению мужу и семье.

Мужчина в патриархальной модели мечтает , что его жена, как любая настоящая мать посветит всю себя ему. Она будет заботиться о нем, готовит ему вкусную еду, при этом полезную, она же хорошая мать, она следит за его весом и здоровьем. Она будет его поругивать за выпивку , как хорошие мамы ругают сыновей за сигареты, но, конечно, прощать, она же мать. Она никогда ни при каких условиях не бросит его. Матери не бросают своих детей. Чтобы он не сделал, она поймет, и самое важное — будет принимать его таким, какой он есть, она же любит его безусловной любовью.
Он должен оставаться для нее всегда самым важным, даже если в семье появляются другие дети ( реальные совместные дети). Мир как и прежде должен крутиться вокруг него.

И мамы, настоящие мамы никогда не устают. У них всегда должна быть вкусная еда, наглаженная рубашка и теплая грудь для своего любимого сына.

В партнерской же модели мы — сиблинги. Равные. Как брат и сестра.
Никто из нас не сильнее другого. Мы примерно одного возраста и мы вдвоем против этого мира и родителей, которым вечно от нас что-то нужно.

Мы вместе справляемся с нашей тяжелой ношей быть детьми в этом мире.
Ты пылесосишь и моешь полы, я мою посуду и вытираю пыль, ты копаешь картошку, я ее поднимаю и бросаю в мешок.
Я сделаю за тебя твои задания от родителей, а ты сбегаешь за меня в магазин. Мы прикроем друг друга.
Но при этом у каждого из нас есть огромный мир, кроме друг друга. Свои друзья и интересы. Здорово, если мы можем вместе смотреть фильмы и обсуждать, спорить о книгах и политике.

Мы вместе, мы банда. Мы не подствим друг друга и не предадим. И мы останемся друг для друга родными навсегда, даже обретя других близких людей.

Патриархальная модель построена на власти и жертвенности.
Партнерская на том, что мы равные.
У каждой модели есть своя цена:

Патриархальная модель подразумевает зависимое положение женщины от мужчины. Цена зависимости — отсутсвие свободы, контроль, секс по требованию и необходимость двумя руками держаться за того, от кого зависит твоя финансовая безопасность, а значит подстраиваться, терпеть и все прощать. Не получается прощать, омертвлять, отключать чувствительность и засовывать свои потребности, куда подальше.
Эмоциональное, физическое и сексуальное насилие часто вшито в патриархальную модель.

Партнерская модель — это ответственность за свою жизнь и финансовую стабильность. Необходимость оставаться взрослой перед всеми вызовами судьбы без этого » я девочка, я просто хочу платье» это значит не ждать, что кто-то большой и сильный все решит. Да, можно договориться и решить их вместе с партнером. Тогда, это круто. Но отличительная черта партнёрских отношения — это быть сильной и могущей жить и без него.

В современном мире как и прежде не вырастить детей в одиночку. Чтобы справится с младенцем, нужен второй взрослый. А первому взрослому, который вынашивает, рожает, кормит грудью и обеспечивает полноценную привязанность для ребенка, нужна полноценная финансовая и эмоциональная опора от партнера. Партнерский брак подразумевает эту опору.
В идеальном мире когда-нибудь будет и компенсация от партнера женщине тех лет, которые она провела с ребенком, тех лет, что выпали из ее карьеры, учебы или бизнеса.
Какая модель отношений ближе вам?

Ирина Дыбова

Клуб родительского мастерства