Какие инфекции несут скрытую опасность во время беременности, а какие явную!

Лучше заранее пройти все обследования!

Когда женщина беременеет, она возлагает на себя ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша, поэтому необходимо быть особенно осторожной в этот не просто период. В случае, если вы планируете беременность, лучше пройти все анализы и тесты заблаговременно, чтобы быть уверенной в своем здоровье.

Итак, какие инфекции несут особую опасность для беременных?

Начнем с вируса герпеса, цитомегаловирусу (ЦМВ). Это тот случай, когда на наличие этих вирусов лучше провериться до беременности, так как эти инфекции имеют тенденцию протекать бессимптомно и будущая мама может даже не знать, что она больна. Но когда наступает беременность, то плод не защищен от воздействия этих вредоносных микробов, и они могут оказать пагубное влияние на ребенка, что повлечет за собой пороки развития и другие нарушения. Поэтому, настоятельно рекомендуется заранее провести анализы и в случае выявления инфекции, пролечить ее.

Краснуха во время беременности!

Краснуха – детская болезнь, но ее должны особо опасаться беременные женщины, так как она очень опасна для плода. Так, если женщина, заразилась краснухой в первом триместре беременности, то у нее значительно возрастает риск рождения ребенка с множественными пороками развития, кроме того есть вероятность выкидыша и мертворождения. Дабы быть в безопасности, лучше сделайте прививку от краснухи, однако не стоит начинать планировать беременность в ближайшие 3 месяца.

Вы слышали о скрытых инфекциях?

Если беременность незапланированная, то женщина в обязательном порядке должна сдать анализы на п0л0вые и «скрытые» инфекции. В случае, если обнаружатся какие-либо заболевания, не стоит сразу паниковать. Медицина не стоит на месте и сегодня существует множество лекарств, которые помогут вылечить инфекцию и не навредить плоду. Кроме того при современном уровне технологий (с помощью тройного теста, УЗИ, амниоцентеза), врач сможет внимательно следить за состоянием плода, что позволит выявить практически любые проблемы на ранних сроках беременности.

Клуб родительского мастерства