Какие существуют принципы воспитания детей?

Полезная информация для родителей

Принцип №1. Каждый ребенок обязательно должен отличаться от других

Все дети по своему уникальны и неповторимы, они имеют собственные таланты, проблемы и потребности. Из этого выходит, что родители должны постараться понять и удовлетворить потребности, а также помочь реализоваться талантам. Важно знать, что у мальчиков и девочек совершенно разные потребности, которые зависят не только от пола, но и от личных особенностей характера.  Дети индивидуально воспринимают окружающий мир и обучаются. В таком случае, главное для родителей – ни в коем случае не сравнивать своего ребенка. Малыш даже самую безобидную фразу может принять слишком близко к сердцу и начать комплексовать. Малыш имеет право на индивидуальность, поэтому проявлять любовь к мальчика и девочкам необходимо по-разному. Девочки, к примеру, нуждаются в заботе, а мальчики – в понимании и доверии.

Принцип №2. Детские ошибки — это совершенно нормально

Все детки могут часто совершать ошибки, и это абсолютно нормально для всех малышей, поэтому к этому следует быть готовыми. Ошибка для него не представляет серьезной проблемы, только если родители не реагируют на нее слишком бурно, в таком случае малыш может подумать, что с ним что-то не так. Ребенок постигает истину, что ошибки являются нормальным и неизбежным явлением, с раннего возраста при помощи примеров из жизни. Родители могут на собственном примере продемонстрировать ребенку это, признав, что иногда допускали ошибки в его воспитании. Рекомендуется также с детства обучить малыша искусству просить прощения. Например, извиняться перед ним за собственные промахи. Это поможет малышу приобрести навык брать ответственность за собственные поступки и ошибки. Важно обучить ребенка прощать не только окружающих, но и самого себя, чтобы у него не снижалась самооценка. Психологи не рекомендуют сразу наказывать маленького ребенка. Будет лучше сначала объяснить, в чем состоит его ошибка и как ее можно исправить, а приказы следует заменить на просьбы.

Принцип №3. Негативные эмоции — не запрещайте их проявлять

Все негативные эмоции являются не только естественными и нормальными, но хорошим показателем личностного роста ребенка. Вот к примеру, страх, печаль, гнев, беспокойство, разочарование, обида, ревность, стыд или неуверенность.  Малышу, для комфортного самочувствия в такие моменты, важно научиться создавать благоприятные возможности, чтобы спокойно испытывать и выражать негативные эмоции. Несмотря на то, что такие эмоции считаются нормальными, их желательно научиться контролировать, так как иногда время, место и способ выражения могут быть неуместными. Родителям необходимо научить малыша ясно и конкретно понимать свои эмоции, чтобы он не выходил из-под контроля во время бурного эмоционального реагирования. Манипулировать малышом с помощью его негативных чувств запрещено, он должен слушаться родителей не из-за чувства страха перед ними, а потому, что его вежливо попросили вести себя примерно.

Клуб родительского мастерства