Какие «враги» у хорошего иммунитета?

Желаем здоровья Вам и Вашему ребенку!

Когда наши детки болеют – страдают и переживают сами родители. Все мамочки готовы сделать невозможное, лишь бы облегчить страдания крохи. И не важно — маленький он или уже подросток!

Встречаются детки, которые болеют очень редко. Но есть и такие, которые не перестают чихать и кашлять, к которым болезни липнут, словно мухи на мед. Почему же так происходит? Просто у некоторых детей сильнее иммунитет, а у других он страдает… Как же укрепить иммунитет ребенка? Есть множество народных и медицинских способов. Но помимо них, мы предлагаем обратить внимание на один немаловажный факт – на отношение родителей к ребенку и к его здоровью! А именно, исследования показывают, что намного сильнее иммунитет у тех деток, чьи родители не очень зацикливались на их здоровье.

Мы хотим Вам перечислить “врагов” сильного иммунитета ребенка:

1. Стерильность

Да, чистота – это немаловажное условие здоровья. Но без фанатизма! Если держать ребенка в полной стерильности, постоянно мыть и протирать все и везде, гладить каждую пеленочку, постоянно перемывать игрушки, как только они упадут на пол и вызывать врача, как только малыш попробовал снег, то организм ребенка окажется неготов к встрече с бактериями и вирусами, которые легко и свободно поселятся в нем.

2. Переохлаждение

Если ребенок постоянно находится в тепличных условиях, он легко будет простужаться даже от легкого ветерка. Старайтесь одевать ребенка так, чтобы он чувствовал себя комфортно. Активного малыша не бойтесь одеть легче, чем себя, а спокойному достаточно всего на одну одежку больше, чем взрослым.

3. Стрессы

Неприятные эмоции очень сильно снижают возможность организма противостоять инфекции. Лучше создавайте побольше приятных неожиданностей, ведь абсолютное счастье – лучшая прививка от болезней.

4. Промывание носа, смазывание оксолиновой мазью, полоскание горла для профилактики

Таким образом вы смываете защитный лизоцим со слизистых оболочек, чем подрываете возможность естественной защиты.

5. Навязывание “полезностей” через силу

Лучше пусть ребенок не съест такую полезную морковку в супе, чем просидит пол часа в слезах над тарелкой. От стресса из-за этой морковки его иммунитет явно не станет крепче! Помните, на пользу идет только то, что делается с удовольствием! 

Клуб родительского мастерства