Каких придерживаться целей в воспитании подрастающего поколения?

Родителям на раздумье...
Современное общество и наше сознание…все становится немного запутанным и сложным. Моральные принципы и реалии жизни -нам, родителям, все сложнее воспитывать детей. Мы очень теряемся в догадках, какими же чертами характера должны владеть наши дети, для успешной жизни в социуме. Каждый день меняется окружающая действительность, куда ни глянь — опасность. И эта опасность появляется новая и новая…

Социальная нестабильность вынуждает нас разрабатывать четкие цели и задачи. Хотим ли мы, чтобы ребенок был отличником в учебе и насколько это важно? Планируем вырастить чувствительного и доброго человека, способного жертвовать собой ради других? Или может, необходимо формировать в своем чаде, качества силы и соперничества? Должен ли он во взрослой жизни быть полезен обществу, а может, в первую очередь хотите, чтобы был счастлив?

Какие качества формировать и фундамент, какого отношения к окружающему миру, залаживать в воспитание, решать, несомненно, только родителям. На протяжении всего процесса воспитания, у вас всегда будет возможность выбора, и в любое время можно переосмыслить, используемые приоритеты. Иногда важность чего-то, теряется в повседневном, но стараться выделить то, что важнее и необходимее, просто нужно.

Меняются времена, меняются нравы, меняются основные стереотипы поведения в обществе. Несколько столетий назад, первостепенным считалось, служение Богу и этому родители учили своих детей. Проходит время и наивысшее предназначение человека – это служение Родине. Формирование и развитие определенных качеств личности, и обучение детей, сводилось именно к этим целям. Чувство коллективизма, законопослушание основополагающие принципы для счастливой жизни.

Но спустя годы, люди начинают менять свое представление о смысле жизни, меняются основы в воспитании. Родители стараются научить детей быть счастливыми, не жертвовать собой ради общего блага. Насколько это правильно или нет, судить каждому для себя. Соотношения правильности и порядочности, для современного человека имеют такую тонкую грань, что адекватно расценить ее может каждый индивидуально.

 
Задача родителей помочь своему ребенку не смотря ни на что, стать достойным своих родителей и вырасти достойным гражданином своей страны. Даже изменения незыблемых законов нравственности, не должны сбивать вас с пути воспитания положительных нравственных качеств личности. Только родители знают, что и насколько лучше для их ребенка. Однако все же учитывайте иногда необходимость осматриваться на окружающих, и может быть что-то менять в своих представлениях.
 
Воспитывая своих малышей, мы интуитивно стремимся сделать их не только гармоничными личностями, а в первую очередь, счастливыми. В зависимости от того, какие цели и задачи ставит перед собой родитель, так и будет проходить процесс воспитания. Нужно стараться хотя бы иногда размышлять о том, соответствуют ли ваши ежедневные отношения с детьми, вашим жизненным целям и мечтам о будущем. Насколько уверенно в повседневных нравоучениях вы продвигаетесь  к достижению истинных принципов и ориентиров.
Клуб родительского мастерства