Каким будет детство ребёнка — таким будет и его будущее

Детство - это тот период, когда формируется личность, и какие установки будут заложены, такой она и вырастет.

Ели спросить любого человека, имеющего детей, любит ли он своего ребёнка, он уверенно ответит «да». Если задать вопрос: «Как вы считаете, правильно ли вы воспитываете своего ребёнка?», большинство родителей ответят «Да».

Детство — это тот период, когда формируется личность, и какие установки будут заложены, такой она и вырастет.

Очень часто родители сами прививают комплексы детям, указывая на  недостатки и сравнивая своих детей с другими детьми, указывает на то, что сын мало тренировался, мало работал и кто-то есть лучше.

Если мальчик займёт первое место, тогда и заслужит одобрение. В дальнейшем ребёнок будет будет считать, что всякую любовь нужно заслужить и  его не могут любить просто так.

Описанные выше случаи это простая обыденность, и вполне может быть, что родители ведут себя таким образом из-за любви к чадам.

Например, мама хочет, чтобы дочь стала правильно питаться, одеваться в более красивые и подходящие платья, а папа хочет вырастить победителя, чтобы сын с раннего детства ощутил вкус победы и не терял его на протяжении всей жизни.

Мотив хороший, но нужно его правильно донести до ребёнка. Неправильная тактика взрослых может дать толчок развитию у детей неуверенности в себе с самого раннего возраста.

Дорогие родители, всё, что нужно ребёнку от вас — это любовь, безусловная любовь. Чтобы вы его любили, принимали таким, какой он есть, хвалили, поддерживали во всём и ободряли. Лучше «перелюбить»,чем «недолюбить», лучше «перехвалить», чем «недохвалить». Каким будет детство вашего ребёнка, таким будет и его будущее, запомните это, пожалуйста.

Источник

Клуб родительского мастерства