Каким должен быть идеальный папа?

Роль отца в семье и в воспитательном процессе

Хорошо бы, когда в семье двое идеальных родителя. Они смогут правильно воспитать ребёнка, всегда его поддерживать, заботиться о нем и защищать.  

У каждого из родителей своя предначертанная роль в воспитании крохи. Все мы знаем, что с самого рождения для младенца мамочка – самый близкий человек во всём мире! Но в чём же состоит роль отца и что значит быть идеальным папой?

Трудно переоценить роль отца в семье. Изначально, он является главой семейного устройства, поэтому, малыш, подсознательно осознавая это, чётко разграничивает свои отношения с мамой и папой. Однако, взрослея, в жизни крохи роль отца усиливается с каждым годом: так, чем старше малыш, тем больше он тянется к отцу. Особенно это касается мальчиков. По мнению психологов, то, насколько кроха будет похож в манере поведения на своего папу, зависит от того, нашёл ли отец тот необходимый «ключик» к сердцу своего малыша.

Но каким же должен быть идеальный папа? Считается, что такой отец должен:

  • Быть примером для своего ребёнка.Кстати, папе важно помнить, что дети очень чувствительны и ощущают любую фальшивую «нотку» в отношениях с ними, то есть если отец требует от малыша исполнение чего-либо (например, не лгать), а сам поступает по-другому, то, скорее всего, кроха, взрослея, тоже будет вести двойную «игру». К тому же ребёнок, как губка, впитывает манеру поведения окружающих его людей, а значит, папин пример очень важен!
  • Быть другом малышу.Для того, чтобы этого достичь, отцу необходимо с самого раннего детства интересоваться проблемами крохи (взрослому они могут казаться бессмысленными: «поломалась машинка», «отвалилась рука у куклы» и т.д.). Для ребенка всё это очень важно! На этом этапе формируется его доверие к окружающему миру и в частности к папе. И чем больше отец будет проявлять внимание ребёнку, а также дарить ему свою любовь, тем больше будет крепнуть их дружба. Ведь дети – они, как маленькие растения, листья которых тянутся к теплу солнечного света; малыши «расцветают», когда в доме царит теплая и дружеская атмосфера.
  • Уметь общаться с крохой.Чем больше отец будет проводить времени с малышом, общаясь с ним, тем лучше он будет понимать, как развивается характер крохи, а значит, сможет найти наилучший к нему подход. Но общение – это нечто большее, чем просто разговор с ребенком. Общение с крохой подразумевает совместный отдых, чтение, экскурсии, прогулки, а также всевозможные игры. Более того, такие занятия укрепят дружбу отца с ребёнком.
  • Обучать малыша моральным нормам, правилам поведения, а также хорошим качествам.

К тому же идеальный папа должен заботиться о физических потребностях крохи, обеспечивая его всем необходимым. А самое главное, ему нужно постоянно заверять малыша в своей любви и хвалить его даже за самые маленькие достижения, ведь это будет великолепным стимулом для развития ребёнка!

Кроме того, отцу важно помнить, что от того, насколько он справится с возложенной на него ролью, будет зависеть совокупное счастье всех по отдельности членов данной семьи. Более того, взаимоотношения между папой и мамой непременно отразятся на выборе брачного спутника их повзрослевших детей, а также проецируются на их семейную жизнь!

Клуб родительского мастерства