Каким должно быть освещение в детской комнате?

Очень важный фактор!

Освещение детской комнаты  — очень важный фактор! К этому вопросу стоит отнестись максимально серьезно, ведь от освещения зависит сохранение зрения вашего ребенка, его правильное развитие и нормальное психическое состояние. Поэтому необходимо, чтобы каждая зона деятельности ребенка была правильно освещена.

Потолочные светильники

Сначала необходимо выбрать источники потолочного освещения. Они очень важны, потому что комната должна иметь один общий источник света, который будет ее полностью охватывать. Есть несколько видов потолочных светильников, которые вы можете разместить в детской комнате:

– Люстра. Красивый вид потолочных светильников, имеет огромное количество вариаций. Вы можете подобрать люстру под любой интерьер и стиль комнаты. Но помните, что такой светильник больше подходит для комнаты очень маленького ребенка, который еще не умеет ходить и не играет в активные игры. В этом случае вы можете выбрать красивую детскую люстру, украшенную яркими рисунками или веселыми подвесками. Также можно декорировать светильник и самим, повесив на него легкие детские игрушки и погремушки. А вот в комнате подросшего ребенка люстре не место, потому что он может сбить светильник мячом или каким-либо другим предметом во время игры, тем самым испортив люстру и травмировав себя;

– Встраиваемые светильники для натяжных потолков. Такой вид светильника идеально подходит для комнаты подросшего ребенка. Он сможет играть в активные игры в своей комнате, а его родители не будут бояться печальных последствий. Также встраиваемые лампы отлично распределяют свет по всей комнате;

– Светодиодные панели. Этот современный вид светильников также очень хорош как для комнаты малыша, так и подростка. Кроме того, что светодиодные панели великолепно распределяют свет, они еще и выполняют декоративную функцию. Такие светильники могут иметь разноцветную подсветку, которая очень понравится вашему ребенку и впишется в интерьер детской комнаты.

Настольные светильники

Такой источник света просто необходим для письменного стола ребенка, где он делает уроки или занимается своими делами. Лучшим выбором будет настольная лампа с подставкой, наклон которой можно изменить. Так вы сможете подобрать тип освещения, наиболее комфортный для вашего ребенка. Для младшего школьника или дошкольника можно выбрать лампу с каким-либо интересным рисунком или украшениями. А вот для комнаты подростка больше подходит лаконичная лампа нейтрального цвета.

Настенные светильники

Если ваш ребенок любит читать на ночь, то просто необходимо повесить над его кроватью настенный светильник. Так ему будет намного удобнее, и он не принесет вреда своему зрению. Если же у ребенка есть какой-либо любимый уголок для игр, то там тоже следует установить настенный светильник.

Будет лучше, если вы приобретете светильники с регулируемым освещением, чтобы вашему ребенку было комфортно заниматься любимыми делами в любое время суток. Обращайте внимание на качество лампочек, которые вы вкручиваете в светильники, они должны быть достаточно яркими и безопасными. Также современные магазины предлагают огромный выбор энергосберегающих лампочек, которые намного экономичнее.

Клуб родительского мастерства