Каким Вы видите своего малыша в будущем?

Ребенок вырастет и будет очень благодарен вам за все!

В детстве мы все безоговорочно верим в себя и в свои силы. Мечтаем стать космонавтами, парикмахерами, капитанами дольнего плавания и т.д. Но годы идут, и мы спускаемся с небес на землю, то есть не мечтаем так, как раньше. 

Если бы во взрослой жизни иметь такую веру в себя, как в детстве, то она сможет горы свернуть!

Теперь Вы понимаете, что в общении с малышом важно вообще не использовать таких выражений, как: «не сможешь», «не получится», «не умеешь», «у тебя ничего не выйдет». Человек на самом деле сможет осуществить все, что он задумал, если будет в это верить и делать шаги, которые приблизят его к цели. Поэтому всячески способствуйте тому, чтобы у ребенка сформировался правильный взгляд на самого себя. Ведь взгляд на самого себя – это то, что обязательно исполнится. Для человека важным должно быть не то, чего он уже достиг, а то, каким он себя видит, и что о себе думает. Он сам, а не кто-то другой.

Учеными было доказано, что каждый человек обладает безграничным потенциалом, то есть имеет огромные способности. А именно Ваш ребенок – не исключение. Он тоже талантливая личность. Все, что от вас требуется – это создать такую атмосферу, чтобы его талант раскрылся на 100 процентов. Для этого не так уж много нужно. Говорите слова поощрения, одобрения, поддержки и понимания в адрес своего чада. Выясните — что нравится вашему ребенку больше всего, чем он интересуется, в чем хотел бы развиваться.

Абсолютно любой малыш –это творческая личность. Не только потому, что он умеет рисовать или петь, а потому что он умеет придумывать, изобретать, находить нестандартные решения для ситуаций, которых мы, взрослые, порой не находим.

К примеру, хотим поведать Вам одну историю:

В один прекрасный день грузовик застрял под путепроводом, потому что кузов был слишком высоким. Полиция и дорожная служба попытались протолкнуть его, но ничего не получилось. Все высказывали свои предложения по поводу того, как вызволить грузовик. Сначала решили снять часть груза, но от этого грузовик стал легче, приподнялся на рессорах и еще плотнее застрял под мостом. Пробовали использовать лом и клинья. Пытались увеличить число оборотов двигателя. Короче говоря, делали все, что обычно делается в таких случаях, но становилось только хуже.

И тут подошел шестилетний мальчик и предложил выпустить немного воздуха из шин. Проблема тут же была решена!

Коммунальные службы и полиция не смогли освободить грузовик потому, что слишком много знали, и все, что они знали об освобождении застрявших машин, сводилось, так или иначе, к применению силы. Когда нам удается отвлечься от известных решений, мы начинаем действительно улавливать суть происходящего. Мальчик творчески подошел к решению проблемы.

Развивайте творческие способности в своем ребенке. То, что ваш ребенок представляет собой на сегодняшний день, совершенно не говорит о том, кем он является на самом деле. Это всего лишь то, чего он смог достичь сегодня, но его потенциал намного превосходит не только его настоящие достижения, но и ваше воображение!

Именно Вы, родители, можете строить достоинство ребенка. Находите эти правильные слова каждый день!

Клуб родительского мастерства