Какое должно быть поведение мамы, если кроха не отпускает ее от себя ни на шаг

Наши дети быстро растут, не переживайте, Вы преодолеете эти трудности

Не так давно младший сынок довольно спокойно соглашался оставался дома с старшими сестрами и папой, к тому-же махал на прощание своей маленькой ручкой, а теперь горько плачет, стоит мне выйти из комнаты. Это довольно больно, травмирует и меня и сына, но я стараюсь сохранять спокойствие.

В возрасте 8 месяцев, моя старшая дочка осталась с родителями мужа, т.к. нам нужно было уехать на несколько дней. По рассказам родственников, ребенок хорошо себя вел, однако после вынужденной разлуки его словно подменили. Крошка сильно кричала и плакала, хватала меня за ноги, если ей казалось, что я могу уйти. Совершенно никакие уговоры не помогали. Приходилось брать малышку в туалет и на кухню и сидеть рядом, пока она не заснет. Любые попытки оставить дочку с кем-то из родственников сопровождались плачем и отказом от еды, сна и общения. Если мне нужно было отлучиться из дома, муж отвлекал девочку, а я старалась уйти «по-английски». Однако, как только ребенок обнаруживал отсутствие мамы, он кричал, швырял предметы и плевался едой. Все изменилось буквально в один день, незадолго до второго дня рождения сына: еще вчера она кричала: «Не пущу!», а сегодня спокойно поцеловала меня на прощание.

Я поняла, что эта ситуация не уникальна, четыре года спустя, когда моему среднему сыну исполнилось восемь месяцев. Все повторилось, несмотря на то, что я всегда была рядом: никуда не уезжала и не оставляла ребенка больше, чем на 2-3 часа.

Психологи называют такое поведение «сепарационной тревожностью», которая начинается в 8-12 месяцев и является нормальным этапом взросления. Младенцы и дети второго года жизни не имеют представления о времени. Им одинаково грустно и одиноко, если вы вышли на минуту в соседнюю комнату, ушли на работу или уехали отдыхать.

Подобная тревожность может быть разной по интенсивности и продолжительности и напрямую зависит от темперамента ребенка и реакции родителей. Ситуация может усугубиться из-за появления новорожденного брата или сестры, новой няни, переезда или напряженных отношений в семье. Вот несколько советов, которые помогут облегчить жизнь вам и малышу в это непростое время:

  1. Если вы планируете отдать малыша в ясли или начать оставлять с няней, сделайте это либо до того, как сыну или дочери исполнится 8 месяцев, либо после года.
  2. Постарайтесь не уходить от ребенка, когда он голодный или уставший.
  3. Не оставляйте малыша с малознакомыми людьми на долгое время: пусть он поближе познакомится с няней или другим человеком, который будет за ним присматривать.
  4. Постепенно увеличивайте время нахождения ребенка в новом месте: в яслях, у бабушки или у няни. Оставайтесь с ним первое время.
  5. Расскажите вашему помощнику, чем любит заниматься малыш, оставьте на видном месте его любимые игрушки.
  6. Выполняйте обещания: если вы сказали, что вернетесь после того, как малыш поспит (поест, погуляет), сделайте все возможное, чтобы так и было.
  7. Будьте спокойны и настойчивы. Ваша уверенность передастся малышу. Никогда не уходите, не попрощавшись. Создайте свой ритуал доброжелательного прощания.
  8. Уходя от плачущего ребенка, выждите 15-20 минут и позвоните человеку, который за ним присматривает. Как правило, за это время дети успевают успокоиться.

Дети быстро растут, и кризисные периоды сменяются относительно спокойными. Пройдет немного времени, дети станут более самостоятельными, и вы с умилением будете вспоминать, как они ни минуты не могли прожить без вас. 

Клуб родительского мастерства