Какой должна быть температура в детской комнате?

Микроклимат в помещении, где ежедневно находится ваш малыш

В детском возрасте довольно частыми гостями есть простуда и ОРЗ. Слабый иммунитет ребенка, множественные контакты с носителями вирусов или больными в больших детских коллективах – это те факторы, которые объясняют высокую восприимчивость малышей к болезням. Папы и мамы пробуют всевозможные методы, начиная от простых витаминизированных добавок, и заканчивая такими экстремальными видами закаливания, как моржевание, все для того, чтобы найти идеальный вариант профилактики. Но правильные шаги очень просты, начинаются они с микроклимата в помещении, где ежедневно находится ваше чадо. Оптимальная температура для ребенка в комнате, и достаточная влажность воздуха играют важную роль в снижении частоты заболеваемости.

ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА В КОМНАТЕ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО.

Мамы и папы под трепетным руководством уже не таких молодых бабушек рьяно пытаются обезопасить своего малыша от простуды с первых дней его жизни. Температура в доме 25 градусов, наглухо закрытые окна и двери, ребенок одетый как «капуста» и укрытый несколькими одеялами. Ну все! Теперь никакому вирусу сюда не добраться! Только эффект получается, увы, противоположный. И одна из главных причин в том, что оптимальная температура для ребенка в комнате выбрана неправильно.

Система терморегуляции новорожденного еще не созрела полностью. Он очень легко может как переохладиться, так и перегреться. Но перегрев опасен для него намного больше. У грудных детей все обменные процессы проходят значительно быстрее и интенсивнее, в сравнении со взрослыми, поэтому их организм вырабатывает много тепла. От него необходимо избавиться, и ребенок имеет для этого два пути.

  • Теплообмен при дыхании: вдыхает воздух, к примеру, 20 градусов, выдыхает, согретый до температуры тела – 36,6. Часть тепла, таким образом, теряется.
  • Через кожу при потении.

Первый вариант для малыша (и для взрослых также) является основным, поскольку он наиболее физиологический и безвредный. Теплообмен при дыхании беспрепятственно совершается при температуре воздуха не выше 22 градусов. Поэтому большинство педиатров склоняется к мысли, что оптимальная температура для ребенка в комнате должна быть в пределах 18–22 градуса. Достигают этих цифр путем регуляции отопления (при возможности), и проветриванием помещения. В холодное время года проветривают 4–5 раз в день по 15 минут. Кроме снижения температуры, таким способом увеличивают также насыщение воздуха кислородом, что совсем немаловажно, ведь потребность в нем у ребенка выше в два с половиной раза, чем у взрослого. Да и вирусы с бактериями «не дружат» со свежим воздухом. Не стоит панически бояться движения прохладного воздушного потока (сквозняка). Разве что ребенок разогрет, вспотевший или только что из теплой ванной.

 В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ НАРУШЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ НОРМ ?

Когда мамочки посчитали лучшей температуру воздуха в детской комнате выше 22 градусов, то они добились следующих результатов:

  • основная потеря тепла происходит через кожу;
  • с потом теряется жидкость (ребенок обезвоживается) и соли (теряет необходимые микроэлементы);
  • нежная и чувствительная кожа малышей не готова к подобному испытанию, что проявляется потничкой и опрелостями;
  • обезвоживание сопровождается накоплением газов в кишечнике, вздутием животика и коликами;
  • пересыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей нарушает их защитную функцию, препятствующую проникновению и распространению патогенных микроорганизмов;
  • слизь в носу засыхает, формируя корочки, которые мешают дыханию, вызывают храп у ребенка и нарушают сон;
  • недостаточное количество слюны (вследствие того же обезвоживания) сопровождается возникновением молочницы.

Как видим, последствия перегрева для маленьких деток очень серьезные. Но переохлаждения также допускать нельзя. Новорожденный еще не может продуцировать тепло посредством мышечного дрожания, поэтому оптимальная температура для ребенка в комнате не должна опускаться ниже 18 градусов. Длительное пребывание в условиях низкой температуры чревато воспалительными заболеваниями дыхательной и мочевыделительной систем. 

ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА В КОМНАТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.

Несмотря на то, что механизмы терморегуляции у деток после года более совершенны, вышеизложенные рекомендации по температурному режиму для них остаются актуальными. Разве что верхнюю границу можно смело опустить до 20 градусов. Но если ребенок рос, скажем, до 5 лет в тепличных условиях (температура воздуха не ниже 25 градусов, со сквозняками не знаком), то смена микроклимата в комнате должна происходить постепенно. В ином случае неадаптированные системы не справятся с положенным на них заданием, и переход к правильным параметрам закончится простудным заболеванием.

Конечно, оптимальная температура для ребенка в комнате не обезопасит его насовсем от сезонных вирусных заболеваний, но поможет сократить их частоту, облегчить течение и ускорить выздоровление.

Клуб родительского мастерства