Какой характер у Вашего ребенка

Унаследует ли ребенок характер родителей?

Унаследует ли ребенок характер родителей? С какими чертами характера человек рождается, а какие из них можно формировать? Узнай какой же на самом деле твой ребенок.

Психологи много лет рассуждают, в какой мере дети наследуют характер, не только родителей, но также дедушек и бабушек. Некоторые считают, что малыш приходит на свет, как чистая карточка, без никаких записанных данных, а после приобретает и принимает все со временем. Но наверное, человек рождается с определенными склонностями, обусловленными генетически, которые можно развить или заглушить в поздней жизни.

Характер ребенка от рождения

Ты смотришь на своего новорожденного ребенка и думаешь, каким он будет, и чем займется в жизни. Очевидно, что внешние признаки в значительной степени наследуются. Но не все знают, что в наследство ребенок получает также темперамент. Случается, что родители вспоминают, что их малыш был очень похож на них в детстве.

Среда и семья формируют характер ребенка

Многое зависит также от влияния окружения и среды, в которой ребенок развивается, — близкие и далекие родственники, друзья семьи, дошкольное учреждение, школа. Большое значение имеет также общественная среда, в которой живет семья, — или родители являются религиозными лицами, занимаются спортом, имеют какую-либозаинтересованность, и на каком финансовом уровне располагаются.

Характер и самостоятельность ребенка

Слишком сильная опека родителей является признаком, который часто встречается. Она ограничивает правильное развитие характера ребенка, не позволяет ему развить самостоятельность. Если ты дашь ребенку шанс на то, чтобы самому разобраться с затруднительной ситуацией, со сварливым другом или претенциозным братом, то малыш научится преодолевать проблемы. Небольшие жизненные трудности не угроза.

Влияние родителей на характер у детей

Важнейшими лицами в формировании характера ребенка являются родители. С ними обычно он имеет наибольший контакт, отношения папа-мама малыш наблюдает ежедневно, видя, или папа уважает маму, как они ежедневно между собой разговаривают, как относятся друг к другу. Ребенок познает, каких ценностей придерживаются родители, какую имеют заинтересованность и что в себе развивают. Участвуя в жизни семьи, малыш наблюдает, как родители ведут себя в различных жизненных ситуациях – приветствуют ли соседей и продавщиц в магазине, каким образом папа трактует других водителей на дороге. Примеры можно приводить, но каждый из них производит воздействие на детей и их характер, которые являются прекрасными наблюдателями и подражателями.

558691

Формирование характера у ребенка – длительный процесс

Характер ребенка складывается с первых дней жизни. Определенных признаков темперамента не удастся изменить, однако над некоторыми удается работать.

Как родители наблюдайте, прежде всего, прочные, хорошие стороны ребенка — если он энергичный, то не заставляйте его сидеть спокойно за столом сорок минут в ожидании обеда. Если любит двигаться, а возврат из дошкольного заведения это для него полоса препятствий, по которой можно бегать, скакать, прыгать, позвольте ему эту форму активности, очевидно в пределах разумного. В противном случае ваша радость в другую сторону направит свою энергию, например, побьет собаку или укусит брата.

Сопровождайте своего ребенка, наблюдайте и поддерживайте его. Помните, что вы для ребенка первые учителя. Когда вы посмотрите на игру своих детей, то увидите себя как в кривом зеркале – ребенок подражает вашему поведению, тону голоса, жестам или крику и насилию, если они присутствуют в вашем доме.

Не оценивайте и не обвиняйте ребенка в чертах характера — вы мечтали, что сын будет храбрым спортсменом, но из твоего малыша вырастет скорее несмелый книжный червь. Заинтересованность миром и желание получения знаний это хороший знак. Может так, вдохновленный примером родителей малыш полюбит плавание?

Будьте самокритичны. Если ребенок кричит, может вы тоже на него кричите. Будьте отважны признаться в воспитательной ошибке и попросить у ребенка о прощения. Это не потеря авторитета, а наоборот — малыш увидит, что для вас действительно важно и выражение слова «я прошу прощения» присуще даже вам. Ему тогда также будет легче извиниться, когда он ошибется.

Клуб родительского мастерства