Капризный и непослушный малыш

Детское непослушание – проблема многих родителей

Малыш капризничает, если голодный, уставший, болен или просто хочет спать. Но случается и так, что мама берется за голову, не зная, что делать, как справится со своим чадом. Постепенно взрослые замечают, что их малыш не слушается и отказывается выполнять все их просьбы. Даже кажется, что ребенок делает все наперекор. Ну а если в семье их двое или трое? Воспитывать ребенка – задача сложная для любого взрослого человека. Важно научить ребенка отличать хорошее от плохого. Детское непослушание – проблема многих родителей.

• Чаще всего непослушанием малыш привлекает к себе внимание. Ни в коем случае нельзя постоянно идти на поводу у ребенка. В этом случае он сообразит, как ему действовать в реализации своих желаний. Подкупать ребенка новыми игрушками и сладостями также нельзя. Дети четко чувствуют эту ситуацию. В конечном итоге всегда получают то, чего хотят.

• Постоянно кричать или бить ребенка нельзя! Это бесполезно. Кроме этого такое постоянное отношение к ребенку может негативно отразиться на его психике. Ребенок, в силу своего возраста, не всегда способен понять ваши постоянные нравоучения и нотации. Строгие и грубые слова взрослых могут быть причиной постоянного непослушания.

• Мама и папа одинаково несут ответственность за воспитание и развитие ребенка. Необходимо договориться со всеми членами семьи о технике воспитания. Если один учит и воспитывает, другие не должны сразу его жалеть. Родителям не нужно спорить при ребенке, как правильно его воспитывать, и кто прав и кто виноват.

• Приветствуется, когда организован распорядок дня. Каждый член семьи должен вставать и ложиться спать точно в определенное время. Это организует время и позволит избежать конфликтных ситуаций.

• Иногда дети не знают чем занять себя. Начинают капризничать. Необходимо отвлечь их игрой, книжкой, танцами и так далее. Сегодня существует масса игр, игрушек, конструкторов и так далее.

• У малыша должен быть круг его обязанностей. Пусть он знает, что нужно делать зарядку, умываться, чистить зубы, купаться, играть, кушать, убирать одежду и игрушки, ложиться спать в определенное время. Чтобы режим дня был похож на режим в детском саду. Так малышу будет легче адаптироваться в детском саду.

• Детки очень разные. В раннем возрасте дети прощупывают границы дозволенного. Не каждый ребенок понимает: Что хорошо, а что плохо. Задача родителей рассказать и научить ребенка как себя вести в той ситуации.

• Капризы – это результат неправильно воспитания, неблагополучной атмосферы в семье. Дети как антенны воспринимают на себя возникающие проблемы в семье, потом это выплескивается непослушанием и истериками. Есть и такие родители, которые водят детей по психологам и специалистам, а проблему не видят в себе, в своем поведении. Иногда без советов психолога родителям не обойтись.

• Родители всегда должны быть примером для своего ребенка. Если что пообещали, сделайте, не откладывайте на потом. Если запрещаете, будьте стойкими до конца. Количество запретов должно быть в меру. Они должны быть обоснованными, разумными и понятными для ребенка. Не забывайте о любви и нежности, улыбке и добром слове. Очень важно общаться с ребенком, разъяснять ту или иную ситуацию, говорить ребенку, как вы его любите и как он вам дорог.

Клуб родительского мастерства