Катание на ВЕЛОСИПЕДЕ приносит большую пользу для ребенка

Этапы обучения и помощь родителей

Самостоятельно управлять велосипедом — это такой восторг! Обучение катанию можно вовсю начинать с раннего дошкольного возраста, потому что тело быстро приспосабливаться к новым навыкам, а также сведён к минимуму страх падения.

ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ ЕЗДЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

развивать интерес ребёнка к велопрогулкам можно с ранних лет, благодаря устойчивым трёхколёсным велосипедам. Затем наступает период освоения двухколёсного «коня» с дополнительными колёсами, обеспечивающими сохранение баланса. И конечно, настоящей наградой для всех детей становится день, когда родители разрешают кататься только на двух колёсах!

НАЧАЛО НАЧАЛ — ТРЁХКОЛЁСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД 

Обучение катанию на трёхколёсном велосипеде зачастую начинается в период, когда ребёнок ещё плохо ходит. С их помощью детей легко приучают к управлению и кручению педалей. Ребёнка не приходиться заставлять ездить – достаточно приобрести трёхколёсник и оставить его в зоне видимости, чтобы малыш самостоятельно начал исследовательскую деятельность.

Большинство детей со временем интуитивно понимают, что делать с новой игрушкой. Впрочем, для ускорения процесса можно наглядно показать, что педали крутятся ножками, а руль поворачивается в любую сторону. Ребятишкам дошкольного возраста трудно развить большую скорость на трёхколёсном велосипеде, что делает его идеальным средством для прогулок в парке или во дворе перед домом. Пока родители гуляют в своём темпе, малыши осваивают катание.

ДВУХКОЛЁСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД СО СТРАХОВОЧНЫМИ КОЛЁСИКАМИ

Трудно найти ребёнка, который отказывался бы прокатиться на велосипеде. Однако какими бы ловкими и сильными не были ваши малыши, нельзя сразу усаживать детей на двухколёсные модели и лишать их поддержки. Поторопившись с покупкой «взрослого» велика есть вероятность выработать у ребёнка глубинный страх перед поездками на велосипеде!

Начинать обучение «взрослой езде» безопаснее всего с освоение поездок на двухколёсном велосипеде, имеющем дополнительные, страховочные колёсики. Учебные колёса, крепятся на различной высоте в зависимости от навыков ребёнка. Сначала их устанавливают ближе к земле, чтобы обеспечить максимальное равновесие и приучить малыша считаться с их существованием при поворотах. Постепенно колёса поднимают выше и выше (в тайне от малыша), пока не становиться очевидно, что ребёнка больше не нужно страховать и он прекрасно держит равновесие!

Нюансы поездок на велосипеде со страховочными колёсиками:

В начале обучения ребёнка следует оповестить о том, что нельзя поворачивать на большой скорости и нужно притормаживать перед поворотами, чтобы избежать падения. Многие малыши дошкольного возраста набивают свои первые шишки на двухколёсниках только потому, что привыкли к устойчивости своих первых трёхколёсных велосипедов.
Детей важно научить не только удерживать равновесие, но и правильно рассчитывать реакцию техники на воздействие. К примеру, при торможении заднее колесо будет замедляться по-разному на прямой асфальтированной дороге или на грунтовой поверхности с кочками. Важно обратить внимание ребёнка дошкольного возраста на это обстоятельство и приучать его внимательно следить за состоянием велосипеда.
Родителям нужно позаботиться о правильном монтаже страховочных колёсиков. Крайне распространённой является ошибка, когда учебные колёсики монтируются на одном уровне с задним колесом – это приводит к потере управления на неровной поверхности (кочках, ямах).
Страховочные колёсики располагаются на разном уровне от земли, чтобы не касаться поверхности при торможении, иначе тормоза могут стать абсолютно бесполезными. Нужно устанавливать их на разном уровне, причём ни одно колесо не должно касаться земли при вертикальном положении велосипеда. Они страхуют детей от потери равновесия и падения, но не заменяют необходимость удерживать баланс.

Для дошкольного возраста характерна быстрая обучаемость езде на велосипеде. Достаточно регулярно совершать велопрогулки, чтобы потребность в учебных колёсах быстро отпала сама собой. Заметили, что последние два-три дня малыш превосходно держит равновесие во время езды и дополнительные колёса перестали касаться земли? Значит, настало подходящее время, чтобы от них избавиться — ребёнка уже можно отпускать в «свободное плаванье»!

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ВЕЛОПРОГУЛКИ НА  ДВУХКОЛЁСНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ

Момент, когда родители снимают учебные колёса, порадует любого ребёнка! Поэтому можно устроить из него настоящий праздник, обязательно сказав малышу, что он уже готов кататься на велосипеде «по-взрослому».

Помощь родителей

Большинство деток дошкольного возраста (в 5-6 лет) отлично держат баланс и быстро учатся реагировать на возникающие препятствия. Однако при первых попытках ездить без учебных колёс, важно поддерживающее присутствие родителей. Преимущественно, родительское участие на данном этапе сводится к психологической поддержке. Но нельзя дистанцироваться от ребёнка и оставлять его один на один с дорогой! Родителям стоит придерживать ребёнка за плечи, демонстрируя своё присутствие и бежать рядом с велосипедом.

На этом этапе малыш в основном будет учиться рулить – довольно сложно первое время правильно направлять велосипед в нужную сторону. Важно не указывать ребёнку дошкольного возраста, куда ему ехать – это приучит к принятию самостоятельных решений. Заедет в бордюр, лужу или яму? Отлично! Будет понимать, что действия приводят к определённым последствиям. Родителям лишь нужно показать, что попав в беду нужно приложить усилия, чтобы вызволить себя и свой велосипед из зоны опасности. Такое обучение весьма полезно для формирования самостоятельности у ребёнка юного, дошкольного возраста.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ

Катание на велосипеде без участия родителей – завершающий цикл обучения. Не стоит подталкивать ребёнка к самостоятельным поездкам, малыш должен сам почувствовать, что больше не нуждается в постоянной помощи родителей!

Вы уже видите, что ребёнок способен кататься самостоятельно, но малыш никак не желает остаться без вашей поддержки? Для дошкольного возраста полезно слышать от родителей слова одобрения и гордости за любые новые достижения. Поэтому хвалите ребёнка за то, как он ловко ездит на велосипеде, стараясь чаще и чаще говорить, что он уже всё делает сам!

Иногда придётся пойти на хитрость, чтобы избавить малыша от потребности в родительской помощи. Отправляйтесь на прогулку со знакомыми и скажите малышу, что поможете ему кататься на велосипеде, но чуть позже – когда договорите важный разговор. Дети этого возраста начинают изнывать от скуки через 10-15 минут ожидания, поэтому не смогут удержаться от соблазна и попробуют ездить самостоятельно!

Клуб родительского мастерства