Характер детских игр и что он нам раскрывает

Малыши должны играть с тем, что им по душе

Малыши, без исключения, уже с самого рождения играют игрушками и стараются дружить с ровесниками, поют песенки, рассуждают о чем-то. Жизнь идет в игре. Наша задача проследить, в какие игры играют наши дети и, если требуется, то подкорректировать их.

Хорошо, когда ребёнок экспериментирует с игрушкой, находя ей новые применения. Детям нравятся игрушки, которые можно разобрать и собрать, наподобие матрешек или кукол Лалалупси. Сейчас продаются матрёшки в интернет-магазине, а не только на ярмарке, а детям они очень нравятся. Их можно не только разбирать, но и использовать каждую как шкатулку и прятать в них другие мелкие игрушки. Что касается кукол Лалапупси, ее можно раздеть и одеть, «снять прическу», посадить на стульчик, потому что у некоторых свободно гнутся ноги. Лицо кукол оставляет место для фантазии ребёнка, потому что личико кукол детское с пуговицами вместо глаз.

Дети, достигшие уже года своей жизни, четко показывают, что им нравится, и чему они отдают предпочтение. Так, например, девочка, в два-три года может очень любить играть машинками, а мальчик с соседнего двора — катать постоянно коляску с куклой. Плохо ли это? Нет, это совсем не плохо. Игры мальчишек в куклы ничего не несут плохого, скорее наоборот, это говорит о том, что ваш малыш будет в будущем хорошим отцом, заботливым сыном.

Девочки, которые предпочитают игры мальчишек, несут в себе мужское начало. Они всегда будут передовые. Такие девочки вырастут волевыми, настойчивыми, они относятся к категории людей, которые всего добиваются сами.

Не нужно детей переучивать играть, пусть они занимаются тем, что им по душе. Вы должны лишь корректировать их игры, так как они, волей не волей, еще не понимают, какая игра может быть физически опасной. Вы можете их научить множеству различных игр, а в какие играть — они выберут потом сами.

Клуб родительского мастерства