Хорошее воспитание формируется на положительном примере родителей

Когда слова расходятся с действиями, это не идет на пользу ни родителям, ни тем более, детям

Поведение родителей — большая роль в воспитании ребенка. Когда малыш выходит из стен отчего дома, будучи уже взрослым, то он в свою семью несет те навыки общения и нормы поведения, которые были заложены его родителями. Поэтому, в воспитании ребенка очень важно не забыть о себе и быть достойным примером для ребенка, тем, на кого малыш захочет быть похожим.

Приведем ситуации, в которых родители ведут себя не так, как должны. Показывают свою несостоятельность, а ребенок тем временем впитывает и запоминает.

1. А где же правда?

Всех без исключения родителей беспокоит, если ребенок начинает лгать. Родители объясняет, что врать нельзя, это плохо, наказывают, ругают. Но это слова. А что происходит в реальной жизни?

Родители очень часто в глаза говорят людям одно, а за спиной другое. Мать ведет приятную беседу с соседкой, а придя домой говорит о ней нелицеприятные вещи. При этом она не замечает, что ребенок все подмечает и делает свои выводы. Ребенок слышит все родительские отговорки типа «я больна, поэтому не приду», «я не звонила, батарейка села на телефоне». Так какие выводы делает ребенок? А вот какие: мама и папа тоже врут, как я. Ложь вовсе не страшна, как говорят родители, просто врать тоже надо научиться.

2. Про критику

Родители убеждают дитя, что к критике нужно относиться терпеливо. Слушать и вникать. Ведь критика полезна, она дает возможность чему-то научиться. Ее необходимо принимать. Но на деле происходит обратное. Проверяя прописи дошкольника, мама говорит, что это и это криво, некрасиво, и надо бы переделать. Как реагирует ребенок? Бросает ручку, уходит, обижается. Почему он так поступает? Потому что видел вчера, как маме говорил папа, что она забыла оплатить очень важные счета. И мама реагировала бурно, находила всяческие отговорки и в итоге все разругались. В этом случае мама не восприняла критику адекватно. Этому учиться и ребенок. Когда его критикуют, он защищается.

3. Про еду

Проблема многих детей в нездоровом питании. Убираясь в комнате у ребенка, мама находит сотни оберток от чипсов, орешков, шоколадных батончиков, упаковки от сладких совсем неполезных газированных напитков. Но эта проблема не появилась сама по себе. Здоровое питание ребенка зависит от здорового питания родителей. Правила пищевого поведения не появляются невесть от куда. И если вечером перед телевизором мама с папой вкушают покупные пельмени с майонезом, не надо ждать от ребенка, что он попросит фруктовый салат с йогуртом на ужин.

4. Про уборку

«Уберись в своей комнате!», «Почему все разбросаны!» – кричит мама. Но мама совсем не замечает, что ее кружка с недопитым чаем второй день стоит на компьютерном столе, а гора выстиранных вещей так и лежит неделю не разобранная. И вообще кругом грязь и бардак. Генеральная уборка наступает уже тогда, когда невозможно ничего найти.

Чему учится на этом примере ребенок? Дети, как и взрослые люди, привыкают ко всему. Если ребенок растет в вечно неубранном доме, то в конце концов он к этому приспосабливается и чувствует себя в нем комфортно. Поэтому, если родители хотят, чтобы их ребенок любил порядок и чистоту, придется изменить свой образ жизни. Когда слова расходятся с действиями, это не идет на пользу ни родителям, ни тем более, детям, которые только учатся жить в этом большом и сложном мире.

Клуб родительского мастерства