Хотите чтобы Ваша дочка научилась вязать? Тогда следуйте нашим советам!

Вы без особых усилий научите девочку азам вязания

Вязание — это старинный вид декоративно-прикладного творчества и отличный прекрасный способ для совместного творчества дочки и мамы, отличный способ украсить интерьер квартиры, свой костюм, да и просто отличный подарок, сделанный своими руками!

Итак, как же заинтересовать ребёнка вязанием?

Покажите результат вязания

Нужно показать интересные модели готовых изделий, сделанных своими руками, скажите ребёнку, что это что он сам сможет делать такие же вещи, если научится вязать на спицах или крючком.

Начинаем с крючка

Начните обучать ребёнка вязанию с крючка, это намного проще для детей, так как петли не станут падать, да и сам процесс обучения вязания крючком намного легче, чем на спицах.

Объясните основы вязания

Подробно объясните своему ребёнку (не обязательно девочке, мальчики в последнее время довольно часто хотят научиться вязать) основы вязания, такие – как правильный выбор ниток, пряжи, как правильно выбрать номер спиц или крючка для той или иной вещи.

Похвала — основной стимул

ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалите своего ребёнка, даже если у него пока ничего не получается. Похвала – лучший стимул! Очень важно, чтобы ваш малыш поверил в себя и свои силы и довел начатое дело до конца.

Вязание — для удовольствия

Не торопите и не подгоняйте ребёнка работать быстрее, пусть процесс доставляет ему удовольствие, а не ассоциируется с экзаменом. Но и затягивать тоже не стоит, так как интерес к вязанию может ослабнуть.

Самовыражение в вязании

Объясните ребёнку, что вязание, изготовленное своими руками – прекрасный подарок родным, к тому же многие дети уже с юных лет задумываются о своём собственном стиле, поэтому им будет вдвойне интересно научиться делать вещи своими руками, подчёркивая, таким образом, свою индивидуальность.

Станьте соратником ребёнку

Обязательно покупайте журналы с описанием, фотографиями и схемами вязаных вещей, ребёнку будет интересно увидеть, каким должен получиться конечный результат.

При этом всём, мягко и ненавязчиво посматривайте журналы с вязанием, интересные статьи о вязании в сети Интернет вместе с ребёнком, обсуждайте, что и почему понравилось вам обоим, спрашивайте его мнение, попробуйте вместе представить вещи какого цвета и фасона подойдут ему. Главное, не перестараться в своём желании приучить ребёнка к вязанию.

А чтобы подогреть интерес к вязанию можно прибегнуть к милой хитрости – скажите, что сегодня вы можете позаниматься с ним совсем немного (час, полтора часа), а в следующий раз, вы сможете вместе заняться вязанием только лишь через несколько дней. Запретный плод сладок, не так ли?

Пользуясь нашими советами и своим здравым смыслом, вы без особых усилий приобщите ребёнка к прекрасному миру овладения искусством вязания, разовьёте в нем усидчивость, и найдете полезное и увлекательное занятие для вас двоих. Удачи вам, и творческих побед.

Клуб родительского мастерства