Хотите усыновить ребенка? Но готовы ли Вы к этому… ?

Если у Вас возникают чувства сомнения, это очень важный момент для рассмотрения Ваших действий

Как хочется иметь ребенка, иметь продолжение себя, иметь смысл жизни. Для многих это болезненная тема. Усыновление ребенка в любом возрасте – это всегда очень сложный, долгий процесс, и его нужно хорошо обдумать – неважно, будете ли вы родителем-одиночкой, хотите усыновить ребенка из другой страны, или у вас уже есть свои биологические дети.

Вот несколько вещей, на которые вам нужно будет обратить внимание, чтобы вы смогли принять хорошо обдуманное и взвешенное решение как для вашего ребенка или детей, так для вас и вашей семьи.

К примеру, чувствуете ли вы, что возможно любить приемного ребенка также как родного? Если дело в бесплодии, но у вас все еще остается надежда, что однажды у вас родится ребенок? Повлияет ли это каким-либо образом на ваше отношение к приемному ребенку?

Один из предупредительных сигналов является очевидным, однако, зачастую на него не обращают внимания. Если у вас есть супруг, обязательно удостоверьтесь в том, что у него не возникает смешанных чувств в связи с усыновлением. Убедитесь, что вы и ваш супруг тщательно обсудили то, каково вам будет воспитывать приемного ребенка.

Даже если у вас «иногда» возникают такие чувства сомнения, это очень важный момент для рассмотрения ваших действий. Вам лучше еще раз все обдумать, если у вас возникают какие-либо сомнения по этому поводу. Может быть, вы всегда мечтали об усыновлении, даже если у вас есть свои дети. Продолжаете ли вы думать также? А что касается вашей семьи? Поддержат ли они ваше решение, и если нет, повлияет ли это на вас?

Еще одним предупредительным сигналом должно быть то, позволяет ли вам ваше финансовое состояние усыновить и вырастить этого ребенка?

Финансовая подготовленность – это один из факторов, который должен влиять на ваше решение. Готовы ли вы эмоционально стать родителями? И беспокоит ли вас вопрос усыновления ребенка, у которого могут быть серьезные эмоциональные и/или физические проблемы сейчас или в будущем?

И последнее, о чем многие люди не задумываются: вы собираетесь усыновить ребенка из чувства «вины», или вы верите, что усыновление – это нечто хорошее, потому что оно спасет ребенка от сложной жизни?

Существует много вопросов, связанных с усыновлением, но все они только на благо, во-первых, для ребенка, а во-вторых, для вас, вашей семьи и вашего образа жизни. Если эти два вопроса не сочетаются так, чтобы это вас удовлетворяло, возможно, вам нужно более серьезно обдумать свое решение или отложить его решение на более поздний срок. Это очень важно.

Клуб родительского мастерства