«Худшее, чего я могла бы желать своим детям — детский сад»

Пока одни мамы с нетерпением ждут, когда подойдёт очередь в детский сад, и можно будет выйти на работу, другие уверены: сад — это зло. Наши героини рассказали, почему детям лучше дома.

Мария, 32 года, Москва

«Я считаю, что с мамой детям гораздо лучше, чем с чужой тётей»

У меня двое сыновей: старшему 7 лет, младшему 4 года. Старший никогда не ходил в сад, младшего тоже не стану отдавать. Это было сознательное решение нашей семьи — мне очень нравится сидеть с детьми. Я считаю, что с мамой детям гораздо лучше, чем с чужой тётей. Воспитатель тратит всё время на то, чтобы обеспечить безопасность детей, и у неё абсолютно нет времени разбирать конфликты, проговаривать то, что волнует ребёнка, решать какие-то вопросы. Для меня сад — это вынужденная необходимость. Что касается социализации, она и без сада прекрасно проходит. Есть площадки, кружки, друзья. Мой старший сын отлично социализировался и без проблем пошёл в школу в 6 лет.

Анна, 29 лет

«Дочь при таком расписании не увидит дневного света!»

Моей дочери 1,5 года. Когда ей было 8 месяцев, мне наскучили декретные будни, и я задумалась о яслях. Ближе к делу я начала собирать информацию о близлежащих садиках и поняла, что дочь туда отдавать не хочу. Ни для кого не секрет, что зимой в нашей полосе очень короткий световой день. В соответствии с расписанием садика ребёнок проведёт там примерно половину светового дня. Получается, что дочь при таком расписании не увидит дневного света! Не лучше ли потратить это время на прогулку в лесу? Конечно, лучше! Мы с малышкой отлично проводим время: гуляем, играем, танцуем. Два раза в неделю мы ходим на детские танцы, один раз — на раннее детское развитие, в выходные дочь вместе с папой ходит в бассейн.

Галия, 38 лет

«Дисциплина по-детсадовски — это дрессировка и вырабатывание условных рефлексов»

У меня двое детей, ни один из них ни дня не ходил в детский сад. Я считаю, что детский сад ребёнку не нужен, более того, он вреден. Возраст до 6 лет — это самый тонкий период, когда ребёнок формируется как личность. В детском саду личность формируется под прямым воздействием конкретного воспитателя. Я же предпочитаю, чтобы в основе личности моего ребёнка лежали те базовые принципы, которые считаю правильными я, а не начальник Управления образования. Конечно, моя позиция вызывает изумление и недоверие у окружающих. Их аргументы в пользу детского сада стандартны. Дисциплина, коллектив, социализация, подготовка к школе. Вы серьезно? Дисциплина? Дисциплина по-детсадовски — это дрессировка и вырабатывание условных рефлексов типа «попил кефир и спать». Умение ходить строем и одеваться за 10 минут — это скорее история про армию, а не про счастливое детство. Ребёнок, на мой взгляд, должен быть хорошо воспитан, а не дисциплинирован. Социализация? Ребёнок, воспитывающийся дома, не живет в вакууме. Он гуляет на детской площадке, посещает кружки, ездит в транспорте, ходит по улице – словом, имеет достаточно возможностей общаться как с ровесниками, так и с детьми других возрастов, а также, что немаловажно, с взрослыми. Он взаимодействует с социумом в реальной жизни, а не в замкнутом пространстве группы в саду и веранды за забором. Подготовка к школе? Мой старший сын в первом классе был единственным, кто умел бегло читать. Ни один ребёнок, «подготовленный» к школе детским садом, не умел. Я не могу сказать, что детский сад – это абсолютное зло. Всё очень индивидуально. В моём конкретном случае детский сад — бесспорно худшее, чего я могла бы желать своим детям.

Ксения, 43 года

«Дочка так переживала, что её рвало по утрам…»

У меня трое детей: 13 лет, 11 и 10. Ходить в сад начинали все, но быстро сдались – каждого хватило недели на три. Дочка так переживала, что её рвало по утрам, и нас просили забрать её домой, а средний сын не мог переносить ор воспитателей. По отзывам среднего ребенка, воспитательница общалась с ними криком. Хочется видеть спокойных и понимающих воспитателей, с адекватным подходом, но нам такие не попались. Отказ от садовского расписания позволил составить свой график занятий: детский клуб, уроки английского, бассейн. Мы много ездили на разные мастер-классы, занятия при библиотеках, занимались в театральной мастерской, гуляли в парках. Помогала нам няня: с учётом того, что я быстро вернулась к работе и муж тоже работает, без неё было бы сложно. Сейчас ребята учатся в школе, у них есть друзья. Старший ходит на занятия баскетболом, увлекается современной музыкой. Средний сын и младшая дочка дружат с детьми из музыкальной школы и театральной студии, снимают видеосюжеты, упражняются с ютьюбом.

Алина, 32 года

«Я никак не могу контролировать идеи, которые ребёнку будут там навязываться»

У меня три дочки: 7, 6 и 3 года. Мы пробовали отдавать их в сад, и каждый раз это была лотерея: «а вдруг пойдёт?». Но со всеми, кроме средней, это ограничивалось несколькими днями посещения, болезнями и плачем. Средняя ходит в сад только последний год перед школой. Я уверена, что в саду детям не уделяется достаточно внимания. Кроме того, я никак не могу контролировать идеи, которые ребёнку будут там навязываться, манеру общения, в которой с ним будут взаимодействовать. У нас в семье принята демократия, и многие решения даже трёхлетка принимает самостоятельно (какую футболку надеть, не спать, если не спится, не есть, если не хочется, регулировать время прогулки). А в саду диктатура, к которой до определённого возраста ребёнок не готов: там пренебрегают желаниями и потребностями детей. Почему большинство родителей в моём окружении водят детей в сад? Да они просто не задумываются над этим, не контролируют процесс. Полный пассив!

Записала Надежда Зарочинцева

Клуб родительского мастерства