Когда можно знакомить ребенка со смартфоном

Дети используют смартфоны и планшеты прежде, чем научатся ходить и говорить

Более трети младенцев используют смартфоны и планшеты прежде, чем они научатся ходить или говорить, сообщают американские эксперты.

Перед родителями стоит  одно важное задание: показать ребенку, что смартфон – это не только игрушка. Он может вызывать зависимость, полностью поглощать его время. Позиционируйте смартфон, как устройство для развития и получения новых знаний, время от времени напоминая ребенку, что помимо маленького экрана есть еще и огромный мир вокруг.

Разумный подход позволит избежать постоянных конфликтов в семье. Но родители должны этому способствовать на ранних этапах знакомства детей с мобильными устройствами. Здесь все просто: либо с ребенком время будут проводить родители, либо его лучшим другом станет смартфон.

Опрос 370 родителей, имеющих детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, показал, что 1 из 7 младенцев пользуется современными гаджетами, по крайней мере, один час в день. Время, проведенное за данными устройствами, увеличивается с возрастом, с 26% для 2-летних детей до 38% для 4-летних детей.

mom-and-baby-with-tablet
Целью данного опроса было выяснить, когда дети впервые знакомятся с мобильными средствами массовой информации и как они используют эти устройства. Из 370 родителей, принявших участие в исследовании, 97% имели телевизоры, 83% – планшеты, 77% – смартфоны, 59% – доступ в Интернет.

Родителей спросили о возрасте первоначального воздействия современных средств, частоте использования, видах деятельности, а также о том, обсуждали ли они со своим педиатром использование данных гаджетов.

Было установлено, что дети младше года уже подвергались воздействию высокотехнологичных устройств. Более половины (52%) наблюдал ТВ-шоу, а более трети (36%) касались и прокручивали экран планшета. Начиная с двух лет, большинство детей использовали мобильные устройства.

Исследование также показало, что 75% родителей позволяют своим детям играть с мобильными устройствами, делая работу по дому. 65% признались, что использовали их, чтобы успокоить ребенка, в то время как 29% заявили, что они помогали положить ребенка спать. Тем не менее, менее трети родителей (30%) сказали, что обсуждали использование данных устройств с педиатром.

Американская академия педиатрии не рекомендует использование устройств, таких как телевизоры, компьютеры, смартфоны и планшеты, детьми, не достигшими двухлетнего возраста.

Клуб родительского мастерства